Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Мемориальная доска Гейдару Алиеву открыта в пятигорском санатории им. С.М. Кирова

В торжественной церемонии приняли участие посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы,  вр.и.о. Губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, Глава Пятигорска Лев Травнев, представители краевого правительства и депутатского корпуса, актив ставропольской региональной азербайджанской общины «Араз», депутаты Думы Пятигорска и журналисты.

С инициативой открыть мемориал в пятигорской здравнице, где когда-то любил отдыхать  первый заместитель председателя Совета министров СССР, президент Азербайджана Гейдар Алиев, правительство Ставропольского края выступило еще во время официального визита ставропольской делегации в Азербайджанскую республику.  

- В министерстве иностранных дел одобрили этот проект, мы благодарны за политическую зрелость, проявленную руководством региона, Главой Пятигорска Львом Травневым, генеральным директором санатория Сергеем Ушаковым, - отметил эксперт представительства МИД РФ в Минеральных Водах Леонид Филимонов.

Неслучайно официальное открытие памятной доски было назначено именно на 10 мая  - сегодня Гейдару Алиеву исполнился бы 91 год.

Кроме того, мероприятие совпало с торжествами, посвященными Дню Победы, и участники не смогли этого не отметить.

- Великая Победа сближает наши страны, это наша общая память. Народы, у которых есть история, память, традиции -   непобедимы, - убежден временно исполняющий обязанности Губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. – Гейдар Алиев, человек, сумевший вывести свою страну из хаоса, заложивший  экономический и политический фундамент для ее развития   – тоже   частичка нашей совместной истории, нашей жизни. А этого  терять нельзя!   

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Российской федерации, народный артист Азербайджанской ССР Полад Бюль-Бюль оглы от имени правительства и президента республики поблагодарил  Владимира Владимирова и краевое  правительство за «прекрасную инициативу и ее воплощение».

- Заслуги Алиева перед Советским Союзом и нашей республикой можно перечислять долго, мы называем его архитектором современного Азербайджана, - отметил посол. – Сегодня отношения между Азербайджаном  и Россией развиваются динамично – и политике, и в экономике, и, конечно, в гуманитарной сфере. Объем товарооборота между нашими странами в минувшем году превысил 3 млрд. долларов. Не так давно большая делегация Ставрополья побывала в Баку, есть интересные инвестиционные проекты, перспективы, договоренности между бизнес-сообществом Азербайджана и Ставрополья. Так что в будущее смотрим с оптимизмом!

В финале праздника участники церемонии обменялись подарками. Азербайджанская делегация вручила Владимиру Владимирову ковер ручной работы и книгу о Гейдаре Алиеве «Россия – часть моей души», опубликованную издательством ИТАР-ТАСС. Руководитель региона в свою очередь подарил гостям вазу с пейзажем Ставрополья, выполненную местными  мастерами.

- Мы умеем дружить и  гордимся этим, - сказал Владимиров.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»