Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Совместное заседание Этнического и Общественного советов Пятигорска прошло в музее «Россия - моя история».

В центре внимания - роль национально-культурных и других общественных объединений  в структуре и развитии гражданского общества, в укреплении межнациональных отношений и профилактике правонарушений в молодежной среде.

 

Говорили участники встречи и об участии многонациональной молодежи Пятигорска в серии апрельских субботников, и о работе нового Молодежного центра на улице Университетской, и о подготовке к празднованию Дня Великой Победы,  и о «перезапуске» пятигорской городской лиги КВН, и о важности живого, не виртуального общения представителей разных поколений, национальностей, культурных  и религиозных традиций.

- Совсем скоро, в мае, Пятигорск станет площадкой международного фестиваля уличных культур «КАРДО», - рассказал глава города Дмитрий Ворошилов. -  К нам приедут полторы тысячи талантливых ребят из разных городов страны и из-за рубежа. Программа обещает быть яркой и зрелищной.  А главными локациями фестиваля станут Цветник, Нагорный парк, парк Победы.   Думаю, «КАРДО» даст нам еще одну отличную  возможность понять, чем дышит наша молодежь, чем она интересуется, какими идеями, эмоциями и мыслями может поделиться. 

Обсудили участники совместного заседания  и реализацию государственной программы «Формирование комфортной городской среды». Особое внимание уделили участию жителей города в рейтинговом голосовании по объектам благоустройства в 2022 году, оно пройдет на электронной площадке 26.GORODSREDA.RU с 26 апреля по 30 мая.

- От того, как широко нам удастся информировать население о сроках и порядке голосования, от того, насколько активно жители Пятигорска проголосуют за тот или иной объект благоустройства, напрямую будет зависеть финансирование программы, а значит - возможность для  города стать еще уютнее, красивее и современнее, - подчеркнул Дмитрий Ворошилов.    

Призвал глава Пятигорска участников совещания и подключиться к  реализации программы поддержки местных инициатив в условиях инициативного бюджетирования,

При этом Дмитрий Ворошилов подробно рассказал о каждом из этапов: как  сформировать инициативную группу,   выдвинуть проект, провести его обсуждение на сходе, собрании или конференции жителей территории, а затем представить  проект вместе с протоколами собраний в администрацию Пятигорска.

- Если будем активны - сможем включить в «Местные инициативы»  как можно больше важных для города территорий, - отметил градоначальник.

И напомнил  яркий пример успешной реализации программы -    обустройство сквера на улице Адмиральского (кстати, первого и пока единственного в микрорайоне Бештау). Еще один сквер в рамках «Местных инициатив» появится на улице Сельской, возле Детской музыкальной школы №2. Кроме того, на этот год запланировано благоустройство спортивных и детских площадок в поселке Горячеводском, устройство детской площадки в районе многоквартирного дома №19 по проспекту Калинина. Что же касается планов на 2022 год, формирование инициативных групп и собрания жителей идут полным ходом. Активно включились в работу местные предприниматели, депутаты, казачество.

 

Еще одной темой повестки стала серия экологических акций, организованных в апреле на территории Пятигорска. Дмитрий Ворошилов поблагодарил всех, кто  уже принял участие в «генеральных уборках» на Машуке, в Армянском лесу, в лесополосе на улице Московской и в лесном массиве Дубрава и пригласил   членов Общественного и Этнического советов на общегородской субботник, запланированный на 24 апреля.

Завершилась рабочая встреча экскурсией по музею.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»