Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Пятигорск праздновал Великую Победу на Поляне песен

Вечером 9 мая празднование Дня Победы в Пятигорске продолжилось на Поляне песен. Десятки тысяч пятигорчан всех возрастов, отдыхающие и многочисленные гости из других городов стали зрителями мощнейшей по эмоциональному накалу праздничной программы.

Открыло праздничное представление авиашоу - фигуры высшего пилотажа на самолете ЯК-52 исполнили летчики Южного авиационного центра.

Всех собравшихся на склоне Машука поздравил с Днем Победы Глава города Пятигорска Лев Травнев:

- Поздравляю всех вас с самым главным, самым светлым праздником! 69 лет назад окончилась самая кровопролитная в истории человечества война. Наша страна понесла огромные потери. 12 тысяч наших земляков погибли на фронтах. Мы вспоминаем тех, кто положил свои жизни за то, чтобы мы сегодня имели возможность говорить на родном языке, гордиться своей историей, чтить своих старших и соблюдать свои традиции. Сегодня кто-то пытается реанимировать фашизм, которому в сороковых годах советский солдат сломал хребет. Мы видим, что сегодня происходит на Украине. Но я убежден – справедливость восторжествует.

С Днем Победы, Пятигорск!

На эти слова вся Поляна песен отозвалась громогласным «Ура!»

Впервые за десяток лет на сцену одновременно вышло около 800 юных вокалистов и танцоров. Звучали добрые детские песни, созданные еще в советские годы, но до сих пор не потерявшие своей актуальности - о большом мире, в котором нет места войнам; о простом ребячьем счастье, когда семья в полном сборе; о солнце и Родине. Зрелищности добавили яркие костюмы, затейливый рисунок движения танцевальных коллективов, выпущенные в небо сотни шаров и световые спецэффекты.

Особенно пронзительную ноту внесла в праздничную программу история о судьбах двух людей. Он и она, совсем молодые, вчерашние школьники - их разлучила война. И только спустя десятилетия случилась долгожданная встреча под вальс Победы.

 Эта история звучала в фронтовых песнях, а сколько раз встречалась в жизни – не сосчитать. Горожане и гости хором пели «Катюшу» и «Тальянку», воодушевленно подхватывали «Смуглянку» и «Синий платочек», а «День Победы» так гремел над Поляной песен, словно каждый ощутил в себе ту радость и тот подъем, какой был в победном мае сорок пятого.  

В театрализованном представлении приняли участие хоры пятигорских школ №1, 6, 16, 17, 21, 23, 27, гимназии №4. Танцевальных коллективов собралось еще больше. На большой сцене выступили ансамбли «Радуга» (СОШ №27), «Буратино» (СОШ №6), «Дружба» (СОШ №5), «Фантазия» (СОШ №28), «Вдохновение» (гимназия №4), «Ассорти» (СОШ №8), «Калейдоскоп» (СОШ №12), «Триумф» (СОШ №26), «Нежность» (СОШ №16), студия «Элегия» (СОШ №14), образцовый ансамбль «Серпантин» (СОШ №20). Вместе с ними блистали воспитанники ДЮСШОР №1 и ансамбль «Миллениум» (ДПиШ), академия мюзикла «БУМ» (ДМШ №1) и студия современного танца «Авангард», а также ансамбль эстрадно-спортивного танца «Мираж» (ГДК №1). Участие в праздничном шоу приняли артисты Театра оперетты. Массовая концертная программа завершилась выступлением народного ансамбля казачьей песни «Хуторок».

В течение нескольких часов над Машуком звучали любимые всеми фронтовые мелодии. Подарком для всех собравшихся стало выступление народного артиста России Олега Газманова и группы «Эскадрон». Он начал свое выступление «Песенкой фронтового шофера», и вся Поляна песен поддержала певца.

Завершилась праздничная программа большим праздничным салютом Победы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»