Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск принимает Всероссийскую научную Лермонтовскую конференцию с международным участием

«М.Ю.Лермонтов: межкультурный диалог на Евразийском пространстве» - такое название носит форум,  посвященный   200-летию со дня рождения Поэта.  Это первое звено в цепочке юбилейных мероприятий, которые пройдут в столице СКФО. 

Литературоведы, историки и музейные работники   из  Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Ярославля, Нижнего Новгорода, Кемерово, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону,  Ставрополя, Ясной поляны, Махачкалы, Карачаевска, а также  Украины,  Узбекистана, Израиля, Японии, Италии и Германии в течение трех дней будут по-новому раскрывать  правила интеллектуальной игры лермонтовского текста,  разгадывать «коды» и «шифры» прозы и поэзии, искать и находить неожиданные трактовки и параллели.

«Лермонтов и Восток», «Кавказ как потерянный рай», «Религиозный смысл судьбы Лермонтова», «Ситуация жизни и смерти в романе «Герой нашего времени», «Лермонтов и искусство бардовской песни», «Маскарад» как продуктивная сюжетная модель в современной масс-культуре», «Цветовая палитра романа «Княгиня  Лиговская»», «Архетип дома в поэзии Лермонтова», «Иудейские мотивы в Лермонтовской поэзии», «Мотив сна как эстетическая форма философского пророчества» и даже «О возможности реконструкции незавершенных лермонтовских сюжетов» - вот лишь некоторые темы докладов.

Напомним, история Всероссийской научной конференции в Пятигорске началась  в 1956 году, когда музей «Домик Лермонтова» стал инициатором проведения лермонтовских форумов на Кавказе. В конференциях принимали участие корифеи лермонтоведения – Ираклий Андроников, Виктор Мануйлов, Вано Шадури и др.

Возродить в наше время утраченную традицию таких научных встреч оказалось нелегко, но в 2008 в Пятигорске вновь собрались учёные и популяризаторы лермонтовского наследия. С тех пор конференция проводится раз в два года.

- Многие прерванные связи удалось восстановить, новые наладить. И сегодня мы смело можем сказать - новый костяк лермонтовских форумов в Пятигорске  сформирован, у нас есть постоянные участники, которые на каждой конференции делятся с коллегами свежей  информацией, наполняя науку о Лермонтове новым звучанием, - отметила директор ГБУК СК «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в Пятигорске» Ирина Сафарова.

С каждым форумом растет и число зарубежных участников. Так, в этом году японец Ямадзи Асута  выступит с докладом о первых переводах лермонтовских строк на японский язык, немка Андреа  Меер-Фрац  даст сравнительный анализ лирики Лермонтова и Бунина, а итальянка Алессандра  Карбоне  проанализирует ранние итальянские переводы Лермонтова, выполненные Д.Чиамполи.

- Лермонтов объединяет народы и страны, - убеждена первый заместитель министра культуры Ставропольского края Валентина Крихун.  - И удивительно - новым поколениям его строки открываются по-новому.

 Памятные медали, выпущенные  Российским Лермонтовским комитетом к юбилею Поэта,  вручил участникам конференции сопредседатель комитета Владимир Захаров.

Научными докладами программа форума не ограничена – в рамках трехдневного лермонтовского «марафона» запланированы также круглый стол «Лермонтоведение на современном этапе», презентация книги-альбома Е.Л.Сосниной «Художник, остановивший время» и концертная программа, подготовленная  артистами Ставропольского государственного театра оперетты по мотивам произведений М.Ю.Лермонтова.

По итогам конференции будет издан сборник отобранных для публикации материалов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»