Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Экспедиция «Лермонтов и Кавказ» побывала в Пятигорске

В автопробеге, стартовавшем в конце апреля в Пензе, приняли участие члены Русского географического общества, краеведы, лермонтоведы, журналисты. На этапе Пятигорск-Кисловодск к экспедиции присоединился экипаж Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова.

Напомним,   экспедиция, посвященная  200-летию со дня рождения поэта, стартовала  27 апреля в Лермонтовском сквере Пензы. 12 участников на 4 автомобилях в течение 2 недель преодолели около 6 тысяч километров: Саратовская и Волгоградская области, Калмыкия, Дагестан, Чечня, Азербайджан, Грузия, Армения, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская  область.

Автомобилисты-лермонтоведы посетили  14 памятников поэту, в разных точках маршрута провели радио- и   телемосты, собрали материалы для фотоальбома и документального фильма о жизни Лермонтова на Кавказе.

Особое внимание участники акции уделили местам, описанным на страницах лермонтовских произведений.  

В Пятигорске для пензенских гостей сотрудники музея-заповедника Лермонтова подготовили обширную программу: вместе с экспедицией они проехали  около 200 километров по лермонтовским местам Пятигорска, посёлка Иноземцево (бывшей колонии Каррас), Железноводска, Кисловодска и города Лермонтова.

Отметился литературный  автодесант  и установкой на вершине Машука указателя «Тарханы - 995 км». Как подчеркнули активисты автопробега, это своеобразный мост между Пятигорском и родными для Лермонтова Тарханами, где прошло детство поэта, где он похоронен и где сегодня располагается «родственный» пятигорскому Лермонтовский музей-заповедник.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»