Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Событие международного масштаба: Пятигорск на время стал столицей уличных культур и самовыражения

Международный конкурс «КАРДО» стартовал. Торжественное открытие состоялось сегодня на центральной площади города. Культовые треки, задающие ритм, шоу-программа «Игры с огнем» и динамичные выступления представителей уличных культур - каждый новый выход на сцену как короткий рассказ о том, что представляет собой «мир бесконечных улиц».  

Окунуться в этот мир и почувствовать себя частью уличной культуры жители и гости Пятигорска смогут с 19 по 23 мая.

Участников «КАРДО» и зрителей приветствовали почетные гости. В их числе помощник  полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Степанов, глава города Пятигорска Дмитрий Ворошилов, начальник управления по молодежной политике аппарата Правительства Ставропольского края Егор Басович, директор Международной конкурс-премии уличной культуры и спорта «КАРДО» Валентин Работенко.

Главная цель премии: помочь молодежи проявить себя и развить свои таланты.

«КАРДО» входит в ТОП 100 проектов, поддержанных Фондом Президентских грантов. На проведение 4 сезона выигран грант Президента РФ. Премия является победителем конкурса социальных проектов Правительства Ставропольского края по поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций в 2021 году.

- «КАРДО» – живой пример того, как классный, интересный,  востребованный и теперь уже МЕЖДУНАРОДНЫЙ молодежный проект  вырос из простой и понятной региональной инициативы. Эти пять дней расписаны буквально по минутам.  Будут соревнования по 13 самым популярным направлениям уличных культур, будут мастер-классы, будут гости, будет форум, будет много позитива и спорта, общения и творчества, - отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. -  Всё, что есть лучшего в городе, мы отдаем молодежи. И для проведения такого масштабного и нужного события как «Кардо-2021» мы временно отдали сердце нашего города - парк Цветник. Он станет одной из основных локаций фестиваля. Для нас важно, чтобы молодежь приезжала, общалась, развивалась, выражала себя.  «Кардо» вытаскивает ребят из подворотни, заставляет оторваться от гаджетов, отказаться от вредных привычек и встраивает в социальную жизнь страны, региона, города.

Международная премия «КАРДО» собрала в Пятигорске более 2000 участников из 11 стран. В их числе Россия, Германия, Казахстан, Киргизия, Беларусь, Армения, Греция, Марокко, Украина, Сербия и Турция.

- Событие заметное, на стыке культуры и спорта.   Будем поддерживать и масштабировать эту тему, выводить технологию «Кардо» на новый уровень, - заверил  Сергей Степанов, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»).

Мероприятия будут проводиться каждый день. Зрителей ожидают зрелищные баттлы в десяти направлениях: паркур, фриран, хип-хоп, брэйкинг, стрит-арт, воркаут, скут, BMX, скейтбординг, трикинг.

С 21 по 22 мая будет проходить Фестиваль, где в каждой из 13 номинаций на поэтапных селекшенах будут выбраны лучшие. Участникам предстоит пройти квалификационный отбор, показать себя на 1/16, 1/8, 1/4, 1/2 и в финале. Судьи произведут оценку участников в соответствии с критериями.

Кроме этого, в течение всех четырех дней будут работать различные альтернативные площадки, фотозоны и локации арт-объектов.

- В это «постковидное» время, когда все только начинают просыпаться, Пятигорск стал лучшей площадкой для нового «Кардо». Здесь горы, климат, архитектура и самое главное - совсем другая молодежь, другая энергетика, порыв эмоций, - убежден директор Международной конкурс-премии «КАРДО» Валентин Работенко. -  Думаю, местные ребята заберут это вдохновение, эту энергию,  продолжат развивать нашу идею - и значит, будут  новые события, новые проекты, новый импульс для  уличных культур.

Напомним, организатором выступает Молодежная общественная организация «ОФФБИТС» при поддержке Общероссийской общественной организации «Улицы России», Фонда Президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Ставропольского края. Официальные партнеры: бренд GorillaEnergy, социальная сеть  «ВКонтакте», ООО «Холдинг Аква».

В официальном открытии финальных мероприятий Премии  приняли участие хедлайнеры    –    KREC и  «ГРОТ».

KREC — российский хип-хоп проект из Санкт-Петербурга, основанный в 2001 году как часть объединения Kitchen Records. Бессменный участник, основной MC и автор большинства текстов — Артём «Fuze» Бровков.

«ГРОТ» — это российская рэп-группа из Омска, собирающая на больших столичных концертных площадках тысячи зрителей. В ее составе -  Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко.

А уже завтра в рамках «КАРДО» в Пятигорске состоится Всероссийский образовательный форум «Улицы России». Для участников пройдут мастер-классы, лекции, семинары и практические занятия. Своим опытом поделятся DimitrisKyrsanidis, Bakeroner, BANZAY, Владислав Беккер, Smite, Михаил Никифоров и другие.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»