Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске обсудили новую систему капитального ремонта многоквартирных домов

Выездной обучающий семинар-совещание по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов собрал в Пятигорске представителей управляющих компаний, председателей ТСЖ, ЖСК и домкомов.

До 2013 года участие собственников помещений в многоквартирных домах в капитальном ремонта было добровольным. Теперь же, согласно принятым законодательным актам с 2014 года финансирование капитальных работ стало обязанностью каждого собственника.

О новых правилах проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах рассказала генеральный директор некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта» Ольга Силюкова.

- У нас на Ставрополье, как и в целом в России, идет масштабная подготовка к капитальному ремонту многоквартирных домов. Программа ремонта рассчитана на 30 лет, - отметила Ольга Силюкова в беседе с журналистами. – В настоящее время в Ставропольском крае подготовлена и проходит экспертизу Программа по капремонту многоквартирных домов, в которую вошло 9429 домов.

Однако это не все многоэтажки. В Программу капремонта МКД не вошли дома, признанные в установленном порядке аварийными либо имеющие износ свыше 70%, а также те, в которых стоимость ремонта превышает стоимость нового строительства. По словам руководителя Фонда капремонта, таких домов в крае больше 3 тысяч. Они будут обследованы на предмет аварийности, и в случае признания таковыми будут включены в региональную Программу переселения граждан из аварийного жилья. Еще одна категория – дома, нуждающиеся в реконструкции. На уровне региона планируется разработка соответствующей программы. Оба документа появятся в течение полугода после опубликования Программы капремонта МКД.

Что же касается собственников домов, подлежащих капремонту, им предстоит ознакомиться с Программой, найти в перечне свой дом. И в течение 2 ближайших месяцев на общем собрании принять решение о способе накопления средств на предстоящий капитальный ремонт. Новая строчка «На капитальный ремонт» в коммунальных платежках появится в ноябре 2014 года.

Законом предусмотрено два способа формирования фонда ремонта. Первый - индивидуальное накопление - предполагает накопление взносов на капитальный ремонт на специальном счете многоквартирного дома. Второй - или так называемая централизованная система капитального ремонта - предусматривает перечисление собственниками помещений взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Взнос уплачивается, исходя из площади жилья собственника. Известно, что размер взноса не превысит рекомендованного для Ставропольского края федерального стандарта в 7,6 рубля с квадратного метра, отметила руководитель Фонда. Что касается мер социальной защиты, то на капремонт распространяется жилищная субсидия, которая назначается, если расход на ЖКУ превышает 15 процентов совокупного семейного дохода.

Также Ольга Силюкова подробно рассказала о всех плюсах и минусах способах накопления средств на капремонт, о принципах формирования очереди включения домов в региональную программу и массе нюансов, возникающих в результате перехода на новую систему.

Получить полную информацию о Фонде и новой системе капитального ремонта многоквартирных домов Ставропольского края можно на сайте регионального оператора Ставропольского края www.fkr26.ru, либо задать интересующие вопросы, позвонив на «горячую линию» – 29-69-27.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»