Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Готовность №1: XIV Международный юношеский конкурс пианистов имени В.И Сафонова совсем скоро зажжет в Пятигорске новые звезды

Творческий турнир пройдет  с 1 по 6 июня. Юные таланты съедутся в Пятигорск из   Москвы,  Саратова, Уфы, Рязани,  Волгограда, Белгорода,  Ростова-на-Дону, Краснодара,  Майкопа, Черкесска, Владикавказа,  Комсомольска-на-Амуре, Нижневартовска, Ишима. Будут участники и из Китая. Пятигорск на конкурсе представят 7 пианистов.

Всегда было подано 95 заявок из 40   городов  России,  ближнего   и  дальнего    зарубежья.  После отборочного прослушивания  к  участию  допущено 73 музыканта,  из них  - 26  участников  от  Ставропольского  края.

Пятигорск  представят семь молодых исполнителей: Ксения Пимачева, Джулия Гаспарянц, Ника Хантулина, София Гаспарянц, Анна Горчуева, София Евдокимова и  Егор Сивков.

Конкурсные прослушивания будут проводиться в трех возрастных группах:

До 9 лет,

10-12 лет и

13-15 лет.

В составе жюри работают преподаватели ведущих музыкальных  учебных заведений страны.

Председатель судейской коллегии  - заслуженный деятель искусств  РФ, художественный руководитель и  генеральный директор  Общества имени  Фредерика Шопена в Москве приглашенный профессор  консерваторий Пекина, Токио и Сеула  Михаил Александров.

- Сафоновский конкурс – это настоящий музыкальный праздник, - убежден он. -  Это площадка  для того, чтобы мы показали друг другу всё лучшее, что есть в современной музыкальной педагогике, увидели и услышали достижения талантливых юных пианистов и преподавателей фортепиано из разных уголков страны и мира.

Торжественное открытие XIV Международного юношеского конкурса пианистов имени В.И Сафонова состоится 1 июня в 17:00 на сцене Ставропольского государственного театра оперетты.

Здесь же пройдут и все остальные мероприятия конкурса: прослушивания, концерты, мастер-классы, торжественное закрытие и награждение победителей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»