Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

«Культурная бессонница» в Пятигорске обещает массу сюрпризов

Город присоединяется к мировой акции «Ночь в музее». Ставшее уже традиционным вечернее и ночное посещение экспозиций, приуроченное к международному Дню музеев, соберет  пятигорчан и гостей курорта в двух главных «сокровищницах»  города -  Краеведческом музее и музее-заповеднике  М.Ю. Лермонтова.

Плату за вход с  посетителей не возьмут  – тоже по традиции.

В субботу 17 мая в 18:00 вечерняя программа торжественно открывается в Краеведческом музее (ул. Бернардацци, 2).  В программе – вокальные и хореографические номера лучших солистов и творческих коллективов города, поединок на старинном оружии «Удаль молодецкая», мастер-класс по художественной росписи, скрипичный мини-концерт, фестиваль авторской пенсии, мастерская рисунка на песке, выставка гончарных работ, конкурс начинающих археологов, исторические реконструкции  «В маленькой светелке», «Дружеский стол - отмирающая традиция коллективного пения»   и многое другое.  

В формате «Встреча с интересным человеком» секреты древнего мастерства раскроет кузнец – художник по металлу Ваган Мелконян.

До полуночи все  залы  музея работают одновременно:  перемещаясь в пространстве, посетители смогут путешествовать сквозь века и эпохи, события и культурные пласты цивилизации.

С 18:30 действо  стартует и в музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова (ул. Лермонтова, 4). ,Здесь «ночное бдение» уже приобрело своих постоянных поклонников, впервые акция прошла здесь летом 2008 года. 

- Мы сразу убедились в том, что проект действительно интересен нашим гостям, - рассказала директор музея-заповедника Ирина Сафарова. – С каждым годом число «ночных» посетителей растет, приходит молодежь, много семей с детьми.  С удовольствием включаемся в акцию и в этот раз.

Основным местом действия, как всегда, станет  двор заповедника, здесь состоится презентация аудиодиска с записью поэмы Лермонтова «Демон». Произведение исполнил заслуженный деятель искусств Республики Карелия Николай Прокопец. В мероприятии также примут участие артисты Краевого театра оперетты и представители национальных общин Пятигорска. После театрально-музыкального действа для гостей праздника откроются все музейные экспозиции.

Напомним, впервые «Ночь в музее» прошла в 2006 году во Франции; затем двери для посетителей после захода солнца  открыли российские музейщики.  Охотно подхватил эстафету и Пятигорск.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»