Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске обсудили качество строительства и ремонта дорог в крае

Выездное совещание комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ состоялось в Пятигорске. Вместе с депутатами краевой Думы, членами профильного комитета в обсуждении дорожных дел региона принял участие министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев, а также представители администраций и управлений городов-курортов, Предгорного и Минераловодского районов.

Обсужден ряд вопросов по реализации Закона «О дорожном фонде Ставропольского края», в том числе о расходовании средств Дорожного фонда края, контроле качества строительства, ремонта и содержания дорог.

- Мы проводим это совещание на Кавказских Минеральных Водах потому, что на сегодняшний день к курортному региону приковано внимание и федеральных и краевых властей, - отметил председатель комитета Думы края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов. – В этом году выделены краевые субсидии на ремонт дорог (около 370 млн.рублей), на реконструкцию (700 млн.рублей) и внутридворовые территории (около 150 млн.рублей). Цифры внушительные – почти в полтора раза выше, чем в прошлом году. От реальной потребности это, конечно, далеко. Но работа идет – за три года работы Дорожного фонда финансирование дорожной отрасли сначала увеличилось в 2 раза, и сейчас ежегодно идет с увеличением.

Информацию для размышления и анализа ситуации представителям муниципальных образований представил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев. В частности, он пояснил: в расходной части бюджете министерства на 2014 год предусмотрено на субсидирование ремонтных работ местных дорог более полутора миллиардов рублей. В частности, в планах министерства – асфальтировка 259 тысяч кв.м дворовых территорий, а на 292,5 млн.рублей планируется заасфальтировать 465 тыс.кв.м автомобильных дорог в 95 населенных пунктах края.

Министр проинформировал о выделении средств на ремонт дорог, дворовых территорий и крупных автодорожных развязок по каждому муниципальному образованию. Вместе с тем, отмечено, что в крае есть города и районы, которые либо не предоставили данных о протяженности автодорог, тем самым ограничивая свои возможности в плане ремонта объектов улично-дорожной сети, либо не предусмотрели в муниципальном бюджете средств на эти цели. Отдельные муниципалитеты своевременно не заключили соглашения с министерством по предоставлению субсидий, что не позволило вовремя провести конкурсные процедуры и приступить к работам с наступлением тепла.

Что касается Пятигорска, на 2014 год предусмотрены краевые субсидии и собственные средства на благоустройство дворовых территорий –планируется в течение 2014 года отремонтировать 44 объекта общей площадью около 40,3 тысяч кв.м, пояснил заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов. На ремонт городских дорог в этом году заложено в городском бюджете 16,5 млн.рублей, подрядчики приступили к работам уже с марта. Более того, в настоящее время в Пятигорске ведется дополнительное обследование улично-дорожной сети, чтобы определиться с дополнительными средствами на устранение недостатков дорожного полотна и до начала осени полностью завершить латочный ремонт. В конце текущего года Пятигорск будет обладать полной документацией по регистрации права собственности улично-дорожной сети, ведется паспортизация улиц.

Кроме того, в городе на 1 млрд.рублей подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию дорог, причем, экспертиза документов уже пройдена. Идет работа по подготовке ПСД по проколу через федеральную трассу на выезд в станицу Константиновскую. Дмитрий Ворошилов подчеркнул важность решения данной задачи для города и обратился к министерству за поддержкой.

После обсуждения участники совещания посетили МУП «Пятигорский производственный комбинат по благоустройству», ознакомились с процессом производства тротуарной плитки и бортового бордюрного камня.

Кстати, пятигорское муниципальное предприятие - обладатель золотой медали конкурса «100 лучших товаров России».МУП «Пятигорский производственный комбинат по благоустройству»уже успело заслужить репутацию надежного партнера – не только на всей территории СКФО, но и за его пределами.Предприятие прошло добровольную сертификацию. Все показатели – прочность, морозостойкость, истираемость выпускаемой тротуарной плитки – соответствуют ГОСТу.Строго соблюдая экологические нормы и стандарты качества, комбинат внедряет инновации. Так, недавно инженеры муниципального предприятия разработали технологию производства эффектной и прочной тротуарной плитки с   гранитным текстурным слоем.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»