Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске говорили о подвигах советских женщин в годы Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби в Центральной библиотеке имени М. Горького состоялась конференция «Женское лицо Победы», посвященная 80-летию создания антифашистского комитета советских женщин. 
 
В мероприятии приняли участие труженицы тыла, узницы концлагерей, депутаты Думы города, молодежь и общественность. 
В годы ВОВ военную форму надели 800 тысяч женщин, 150 тысяч были награждены медалями СССР, 90 женщин стали Героями Советского союза. Одна из них – советская летчица Валентина Гризодубова. В сентябре 1941 года она создала антифашистский комитет советских женщин. Его правопреемником стал Союз женщин России.
Памяти Валентины Гризодубовой и подвигам всех женщин на фронте и в тылу посвятили премьеру авторской песни «Русские девчонки» (слова - Л. Кизик, музыка - Т.Барбакуц, аранжировка – В. Ремчукова). Исполнил ее вокальный ансамбль «Стиль» ДШИ им. Сафонова (рук. С Волынкина).
 
В ходе встречи вспомнили женщин, воевавших в годы войны, какой вклад внес в Победу Пятигорск, в годы войны превращенный в мощную госпитальную базу. Участники конференции вспомнили и о пятигорчанках, защищавших Родину на фронте и в тылу. 
- Женщина – это начало жизни, и это начало жизни женщина будет защищать всегда! – подчеркнула в ходе выступления председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»