Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Расписание трамваев - с учетом мнения горожан

С марта пятигорчане, постоянно пользующиеся трамваем, ощутили изменения в расписании движения вагонов. О том, с чем связаны эти перемены и что ждет пассажиров городского электротранспорта, рассказал начальник Управления экономического развития администрации города Пятигорска Константин Шапран.

Городской трамвай для горожан давно зарекомендовал себя самым удобным и демократичным видом транспорта, перевозящим в день более 40 тысяч пассажиров. Без экологичного трамвая курортный Пятигорск представить уже невозможно. Да и пассажирский автотранспорт ему не конкурент. 

Однако в последнее время возникла необходимость оптимизировать расписание, то есть, привести его в соответствие с изменением пассажиропотока в течение суток.

- Приоритет работы администрации города, в частности, в организации городских перевозок – удовлетворение потребностей пассажиров, - говорит Константин Шапран. - Тем, кто ежедневно пользуется трамваем, важно, чтобы вагоны ходили достаточно часто и регулярно, особенно в часы пик. Это избавляет от толчеи в вагонах, и, кстати, влияет на микроклимат в салоне и доброжелательность кондуктора. Еще один немаловажный вопрос – стоимость проезда, и каждому пассажиру хотелось бы, чтобы она была стабильной. Но существует и другая сторона вопроса, без учета которой Горэлектротранспорт как предприятие не может существовать.

Как пояснил начальник Управления, на работу пятигорского трамвая влияет множество факторов: повышение тарифов на электроэнергию, рост цен на запчасти при необходимости регулярного планового ремонта и обслуживания подвижного состава и путей, и, наконец, кадровый дефицит. В нынешних экономических условиях удержать рост тарифа на проезд - задача весьма непростая. Но решать ее необходимо.

Руководство МУП «Горэлектротраспорт» провело детальный мониторинг пассажиропотока. Это позволило сотрудникам предприятия выявить ряд возможностей для более рационального использования подвижного состава. Определены часы, когда вагоны ходят практически пустыми, но потребляют не меньшее количество электроэнергии; прежним остается и их содержание и обслуживание. Вопрос, как исключить неэффективные затраты, и определил путь решения проблемы через пересмотр расписания движения вагонов.

В проекте нового расписания, которое предлагает МУП «Горэлектротранспорт», изменения не должны коснуться времени начала движения вагонов в утренние часы. В вечернее время на незагруженных маршрутах вагоны будут отправляться в депо раньше. При этом, появляется возможность упорядочить движение вагонов на маршрутах – сделать интервалы более равномерными и удобными для пассажиров.

- Мы считаем, что проект нового расписания, в первую очередь, должен учитывать все потребности горожан. Трамвай в Пятигорске работает для горожан, а значит, вопрос, насколько удовлетворяет пассажиров новый проект расписания, подлежит широкому обсуждению, - подчеркнул Константин Шапран.

Проект нового расписания уже есть. Он опубликован на официальном сайте города Пятигорска здесь и появится в газете «Пятигорская правда». Каждый пятигорчанин до 15 июня текущего года может внести свои предложения по этому вопросу.

Предложения и комментарии принимаются:

  1. В отделе транспорта и связи администрации города Пятигорска по адресу: пл. Ленина, 2, каб. 404 (устно или письмом); по телефону: +7 (8793) 33-71-27; на эл.почту: [email protected];
  2. В специальные почтовые ящики «Письмо главе города»;
  3. На официальном городском сайте - разделы «Письмо главе города», «Общественная приемная».

После 15 июня вся поступившая информация будет обобщена, проанализирована, а с 1 июля новое расписание с учетом поправок будет принято.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»