Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Санатории Пятигорска продолжают принимать пациентов по программам постковидной реабилитации

Здравницы города  предлагают уникальные методики лечения и оздоровления, позволяющие человеку восстановиться и избавиться от осложнений   после перенесенной коронавирусной инфекции.

В числе таких санаториев -  «Родник», один из крупнейших в регионе.

- В ноябре прошлого года мы выпустили программу «Восстановление после перенесенного коронавируса». Ее прошли уже более 150 человек. Лечение оказываем за счет Фонда социального страхования, - рассказала директор и главный врач здравницы Наталья Луценко.

- К нам часто прибывают люди с заболеваниями легочной системы после перенесенного ковида, - отметил  заместитель директора по медицинской части Владимир Кордюков. -  И мы разработали комплексную программу, которая включает в себя практически все виды бальнеологических и грязевых процедур. Используем все возможности пятигорского курорта. Плюс к этому назначаем дополнительно специфические процедуры, которые могут помочь в реабилитации больных. 

В постковидной реабилитации в  «Роднике» применяют аппаратную физиотерапию, магнитотерапию, глубокую осцилляцию тканей, галотерапию, ингаляционную терапию с минеральными водами и сухими солевыми смесями, дыхательную гимнастику и другие методики.

В гипербарической барокамере организм пациента насыщается кислородом под высоким давлением,  а психологические последствия ковида лечит психотерапевт. К каждому отдыхающему - индивидуальный подход. 

Пятигорчанка Юлия Ципник, проходящая в эти дни в  «Роднике» курс постковидной реабилитации, отмечает:

- Я болела полгода назад.  Эффект от программы восстановления уже ощутила: самочувствие стало лучше.

Людей, переболевших коронавирусом, принимают и в санатории им. С.М.Кирова Северокавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России.

- Программа и стандарты реабилитации разработаны ведущими специалистами нашего центра совместно с учеными пятигорского НИИ курортологии, -  рассказал  руководитель здравницы  Игорь Князьков. - Обязательно учитываем  степень тяжести перенесенной ковид-пневмонии, полученные осложнения и сопутствующие заболевания. 

Программа комплексная, в нее входят, в частности, климатотерапия, массаж, прием минеральной воды и лечебных ванн, спелео- и баротерапия, системная магнитотерапия,   занятия ЛФК, сеансы с медицинским психологом. Помимо этого  -   инструментальные, лабораторные и функциональные методы исследования. В динамике врачи могут отследить не только состояние больного, но и результат реабилитации в санатории.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»