Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

О нравственности, добре и родительском внимании

В Пятигорске по инициативе Межрегионального общественного движения «Родительское собрание» при поддержке Управления образования состоялось городское родительское собрание. Особым гостем встречи стал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. 

Во вступительном слове начальник Управления образования администрации города Наталья Васютина акцентировала внимание собравшихся на пользе освоения детьми курса по основам религиозной культуры и светской этики. В частности, она рассказала о проделанной совместно с епархией работе по приобщению учащихся к истокам и основам православия и высоко оценила действующую систему взаимодействия.

Результатами этой деятельности стали выставки детских рисунков «Свет Вифлеемской звезды», праздник «Библейские сюжеты глазами детей» и многое другое.

Наталья Алексеевна отметила, что подобная работа с детьми не только помогает им овладеть культурологической компетенцией, но и улучшает их взаимоотношения с окружающими.

Затем к слушателям обратился архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, поделившись мыслями о нравственном содержании современного образования, о разнице между образованием религиозным и культурологическим и о неизменных человеческих ценностях. Рассуждая о нравственности, Владыка напомнил - без этого образование не принесёт добрых плодов.

В заключение родителям была предоставлена возможность задать свой вопрос архиепископу. Аудиторию интересовали разные стороны жизни и воспитания. Например, как уберечь детей от влияния интернета; кто такие крестные родители, и какую роль они играют в жизни ребенка.

После мероприятия желающим была предоставлена возможность обратиться к нему с просьбой о небольшой личной беседе и благословении.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»