Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Делегация Белгородской области посетила Пятигорск

Вместе с министром дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгением Штепой и главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым гости  побывали в Емануелевском парке и Лазаревском сквере - обе эти территории приобрели  новый облик благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной  городской среды».  Опыт нашего города в реализации этой программы, а также в целом благоустройство и архитектура курортного Пятигорска заинтересовали руководителей Белгорода, Губкина и других муниципалитетов Белгородской области, представителей регионального правительства.

Напомним, Емануелевский парк был торжественно открыт в 2020 году, Лазаревский сквер - в мае 2021, перед стартом курортного сезона. 

При этом при проведении масштабных работ по благоустройству подрядчики были сориентированы на сохранение исторического колорита и бережное отношение к архитектурным традициям курорта. Результат такого подхода сегодня в полной мере смогли оценить гости из Белгородской области.

Так, в Емануелевском парке, расположенном   в первой зоне горно-санитарной охраны, работы велись без применения тяжелой строительной техники, с преимущественным использованием ручного труда. Здесь были отремонтированы терренкуры, лестницы, подпорные стены и ротонда, отреставрирован «Чертов мост», расчищен лесной массив, установлены лавочки, фонари и урны. В парке «поселились» (и сегодня произвели на белгородскую делегацию  самое приятное впечатление) бронзовые герои лермонтовской прозы - Печорин, Бэла, княжна Мери, Максим Максимыч.

А что касается обновленного  Лазаревского сквера, он стал одним из самых зеленых общественных пространств Пятигорска: в этом году здесь высажены молодые липы, туи, спиреи, гибискус, а также   более 18500 цветов, по вечерам клумбы и деревья украшает подсветка.

Гости прошли по аллеям, выложенным брусчаткой, обратили внимание на антивандальные лавочки, высоко оценили покрытие из настоящего гранита и базальтовые ступени, побывали на верхней площадке сквера рядом с питьевым источником - теперь она  носит имя Ивана Петровича Павлова,  русского и советского ученого, выдающегося физиолога, создателя науки о высшей нервной деятельности.

- Непростая, но крайне важная задача - беречь историю и архитектурное наследие Пятигорска, - отметил глава города-курорта Дмитрий Ворошилов. -  Сегодня вместе с белгородскими коллегами мы увидели и обсудили,  как в рамках государственной программы наши города получают возможность преобразиться, вдохнуть новую жизнь в старые парки и скверы. Лучшими наработками готовы поделиться!

Напомним,  в Пятигорске благодаря федеральному проекту   «Формирование комфортной  городской среды»  в 2018 году был благоустроен Комсомольский парк, в 2019 – Цветник и Нагорный парк, в 2020 году – Емануелевский парк, в 2021 - сквер Л.Н. Толстого и Лазаревский сквер.

- Охотно знакомим коллег с тем, как развиваются общественные пространства на территории Ставропольского края, - прокомментировал Евгений Штепа. - И нашим специалистам будет полезно узнать, как работает проект в Белгородской области, важно услышать мнение коллег, обсудить планы на будущее. Убежден, наши два субъекта смогут эффективно взаимодействовать в реализации этой федеральной программы.

Завершилась поездка по городу в мультимедийном музейном комплексе «Россия - моя история» у Новопятигорского озера.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»