Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорские казаки выступили против сноса исторических зданий

Атаман Горячеводский казачьей общины Владимир Савченко выступил с официальным заявлением:

«Казаки Горячеводской казачьей общины возмущены произошедшим на днях актом вандализма, который был совершен на пересечении улиц Малыгина и Университетской. В центре Пятигорска среди бела дня было разрушено здание, построенное более ста лет назад и представляющее историческую ценность для нашего курорта.

Иначе, как варварством этот поступок не назовешь. Архитектурный облик Пятигорска уникален, его уничтожение – это удар по репутации курорта и угроза его экономическому благополучию. Ведь люди со всей страны приезжают к нам, не только пройти курс лечения минеральными водами, но и отдохнуть от суеты мегаполисов, серости и безликости «каменных джунглей», насладиться природной и архитектурной красотой курорта.

Веками казаки участвовали в строительстве города и его защите, а тут вдруг кто-то решил, что у него есть право разрушить то, что создавали наши предки. Из-за жажды наживы была уничтожена часть нашего наследия. Такое преступление не должно оставаться безнаказанным. Казаки Горячеводской казачьей общины требуют вмешаться в ситуацию представителей надзорных органов и дать произошедшему соответствующую правовую оценку.

Со своей стороны обещаю –  мы не дадим «замять» это дело и будем добиваться решения этого вопроса в правовом поле.

Пятигорск – это не просто один из старейших курортов нашей страны, он также представляет историческую и культурную ценность не только для нас – его жителей, но и для всей страны.

Нам предки завещали заботиться о нашей малой Родине, беречь любимый город и мы никому не позволим его разрушать!».

Напомним, по факту незаконного сноса объекта проводится проверка. А вся техника была изъята и отправлена на штрафную стоянку.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»