Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Дмитрий Ворошилов: памятник архитекторам братьям Бернардацци будет восстановлен

История Пятигорска и первоначальный архитектурный облик города неразрывно связаны с именами зодчих Джузеппе и Джованни Бернардацци.

Похоронены они в 40-х годах XIX века на пятигорском старинном кладбище Некрополь, поблизости от места первоначального захоронения М. Ю. Лермонтова.

На травертиновом памятнике на могиле архитекторов до настоящего времени сохранилась чуть заметная надпись: «Здесь покоится прахъ Иосифа Бернардацци, архитектора и топографа, уроженца Швейцарии, Кантона Тичино, г. Лугано». Здесь-то и нашли упокоение оба брата Бернардацци - Иосиф (Джузеппе) и Иоанн (Джованни). 

Над их могилами было установлено два одинаковых каменных памятника.

Сохранился только один из них.

В 1997 году была восстановлена пирамида с шаром и крестом, венчавшая стелу. Однако несколько раз вандалы разрушали ее.

В этом году пирамида была установлена на могиле вновь, а вот шар, возможно, утерян навсегда.

- Есть у меня мечта -  закончить памятник великим архитекторам во всей его красе. Если у кого-то есть фото, на котором запечатлен первоначальный облик памятника с шаром и крестом -  направьте, пожалуйста, мне в директ, - обратился к пятигорчанам в своем Инстаграм-аккаунте глава города Дмитрий Ворошилов.

Напомним, уже несколько раз в Пятигорске проводился конкурс  проектов памятного знака в честь братьев Бернардацци. Однако, как прокомментировал Дмитрий Ворошилов,  ничего достойного их памяти представлено не было:

- Я, конечно, не скульптор, но, может, мемориал необходимо сделать в стиле памятника, установленного на Пятигорском Некрополе? Как вы считаете?

Пятигорчане откликнулись на обращение градоначальника и поделились сохранившимися в семейных архивах  материалами.

- Спасибо всем, кто направил в мой адрес фотографии и рисунки памятника братьям Бернардацци! Планирую найти специалиста, который восстановит шар с крестом, чтобы полностью вернуть первоначальный вид памятнику нашим знаменитым архитекторам, - сообщил Дмитрий Ворошилов.

Также градоначальник отметил, что процесс изготовления и установки шара обязательно будет проработан с Управлением Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»