Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск участвует в международном волонтерском проекте «Маяки дружбы. Башни Кавказа»

Марафон  проходит с 6 по 19 августа на территории восьми регионов СКФО. В этом году проект объединяет более 60 волонтеров – представителей российских регионов и стран ближнего зарубежья. Запланированы экологические и просветительские  работы на башенных комплексах, храмах, дорогах, а также экскурсии, лекции и мастер-классы. «Помогать, познавать, рассказывать, дружить» - девиз экспедиции.

Одновременно волонтеры выступят и в роли блогеров-журналистов - они не только поделятся впечатлениями в социальных сетях, но еще презентуют короткометражные фильмы.

 Все участники будут разделены на группы, каждая из которых на протяжении двух недель успеет поработать в двух регионах.

Так, группа «Кунаки» (Ставропольский край - Чечня) в Пятигорске посетит лермонтовские места, примет участие в субботнике на территории Некрополя, побывает на казачьем подворье Горячеводской общины, совершит обзорную экскурсию на Машук. В «пятигорской» части программы запланированы также пресс-конференция, мастер-класс по казачьей и кавказской кухне,    занятие по верховой езде и рубке шашкой.

По итогам экспедиции команды подготовят проекты, направленные на укрепление межнационального согласия. Лучший проект получит грант для дальнейшей реализации.

Торжественная церемония закрытия V Международного  волонтерского проекта межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа» состоится в Махачкале.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»