Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Столица Северного Кавказа отметила День славянской письменности и культуры

В торжествах у Спасского кафедрального собора приняли участие не только пятигорчане, но и гости города из Смоленска, Москвы и Салехарда. Большая концертная программа собрала на площади у храма сотни зрителей.

- Это уникальный праздник, одновременно и церковный, и светский, - подчеркнула председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. – Благодаря тому, что когда-то  братья Кирилл и Мефодий подарили нам письменность,  мы научились хранить в книгах народную мудрость, народную историю. Для нашего города, для всего нашего региона это особый день. Ведь русский язык сегодня – это цементирующее начало для всех культур Северного Кавказа.  Это мостик, который дает возможность литературе и культуре кавказских  народов стать достоянием  всего мира.

В полдень 24 мая торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры, стартовали во всех российских регионах, тысячи городов предложили свою программу празднования – выступления духовенства и представителей светской  власти, развлекательно-познавательные викторины и фестивали колокольного звона, крестные ходы и народные гуляния, поэтические турниры и песенные марафоны.

В Пятигорске главными организаторами праздника  выступили Пятигорская и Черкесская епархия и городской  Дом национальных культур.

О великом даре, красоте  и силе русского слова говорили благочинный церквей пятигорского округа протоиерей отец Борис, духовник Пятигорской и Черкесской епархии отец Филипп, заместитель начальника управления культуры администрации города Татьяна Литвинова,  директор Музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, профессор Пятигорского государственного университета Дмитрий Зимов, председатель Женсовета города Наталья Абалдуева и другие.  

Звучали на соборной площади и стихи – именно в поэтическом формате к горожанам обратились член Высшего творческого Совета Союза писателей России Анатолий Парпара, секретарь краевого Союза писателей Александр Куприн, руководитель литературного объединения «Синегорье» Сергей Рыбалко.

Ольга Беседина, председатель Ямало-ненецкого окружного отделения Союза женщин России,  поприветствовала всех, кого, несмотря на разницу в географических координатах, национальном происхождении, возрасте, статусе  и сфере  деятельности, объединяет русский язык -  «великий и могучий, правдивый и свободный».

Поздравила пятигорчан и делегация из Смоленска – председатель областного Союза журналистов, собкор «Литературной газеты» Владимир Королев и заслуженный деятель искусств России, композитор  Николай Писаренко.

Давним другом Пятигорска и завсегдатаем городских культурных  мероприятий  стал Умар Яричев, народный поэт Чеченской республики, пишущий на русском языке. В этот раз он выступил вместе с Анатолием Трилисовым, народным поэтом КЧР, членом Союза писателей России. Дружба двух поэтов скреплена «Рукопожатием» - совместным сборником стихотворений.

-  Кирилл и Мефодий даровали алфавит и единую письменность всем славянам. Но именно русский народ развил и украсил эту основу, как ни один другой, - отметил У. Яричев. -  Только русские так богато, так властно и красиво используют свою письменность. И сегодня русский язык – одновременно благородный и благодарный -   помогает миру узнать поэтов и прозаиков Северного Кавказа. Спасибо вам!

Музыкальным подарком для всех присутствующих стали яркие и трогательные  номера в исполнении  ансамбля «Лебедушка» детсада №30, хореографического коллектива «Дар»  лицея №15, хора санатория имени Лермонтова и ансамбля «Горячеводские казаки».  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»