Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорск посетил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко

Он побывал в межрайонном родильном доме, перепрофилированном под ковидный госпиталь, пообщался с медиками и пациентами  в «красной зоне», встретился с коллективом Станции скорой помощи и  обсудил с главврачами учреждений здравоохранения края вопросы лечения коронавирусной инфекции и постковидной реабилитации.

- Возникло понимание того, что есть опыт, которым можно и нужно делиться. И делать это не только во время  визитов московских команд на Ставрополье, но и во время рабочих поездок ваших специалистов к нам, в Коммунарку, - подчеркнул  Денис Проценко.  

Он отметил высокий уровень компетенции медиков Кавминвод и техническую оснащенность лечебных учреждений, где продолжается борьба с COVID-19:

- Понятный, внятный локальный протокол, который абсолютно соответствует протоколам, по которым работает вся страна. Биологическая терапия есть, кислород и аппараты ИВЛ в достатке,   есть  молодые анестезиологи-реаниматологи, с которыми я сегодня говорил на одном языке - все это  подарило чувство удовлетворения от общения с коллегами в Пятигорске.

Встречу с медиками  главврач крупнейшего в стране центра по лечению коронавирусных больных провел в формате «вопрос-ответ», при этом основной акцент был сделан именно на текущей проблематике учреждений здравоохранения.    

- Мне кажется, мы незаслуженно забываем говорить спасибо и не-ковидным госпиталям, которые в пик пандемии принимали не меньший удар на себя. Вам удалось сохранить и удержать объем плановой не-ковидной помощи. И это история достойна не меньшего признания, чем непосредственно борьба с коронавирусом, - подчеркнул Денис Проценко.  

Оценил он и подготовку к голосованию на одном из избирательных участков города: вместе с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым проверил наличие средств индивидуальной защиты и санитайзеров, организацию бесконтактной термометрии и  соблюдения социальной дистанции.

Кстати, на каждом из участков оборудованы санитарные комнаты, а также отдельные помещения для временной изоляции (до приезда скорой помощи) тех, у кого на входе в участок будет выявлена повышенная температура или иные симптомы вирусной инфекции.

- Еще в самом начале предвыборной кампании мы заявляли о важности соблюдения противоэпидемических мер - как во время подготовки к голосованию, так и в процессе его, - подчеркнул Денис Проценко. -  И цель моего приезда на участок - медицинская оценка организации его работы с позиции риска инфицирования. Мы увидели: нормы и требования соблюдены, действия прописаны и понятны. Участок в полной мере соответствует антиковидному протоколу.

Кроме того, главный врач больницы в Коммунарке посетил пятигорский мультимедийный  музейный комплекс «Россия - моя история», на площадке которого  встретился и пообщался с активистами регионального отделения движения  «Волонтеры-медики».

Говорили о том, с какими результатами  на территории Ставрополья прошла общероссийская  акция взаимопомощи   «#МыВместе», о новых проектах, готовых к реализации в городе и крае, а также о  работе штаба добровольцев «Точка притяжения», который удалось открыть в Пятигорске благодаря поддержке главы города Дмитрия Ворошилова.

В режиме живого диалога обсудили проблемы и перспективы медицинского волонтерства в период пандемии и пост-пандемии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»