Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Нацпроект «Культура» в действии. В Пятигорске после ремонта торжественно открыта Детская школа искусств им. В.И. Сафонова - одна из старейших музыкальных школ Северного Кавказа

Отремонтированы фасад и кровля, полностью перестроена система отопления, обновлены учебные классы, залы и лестничные марши. Капитальный ремонт прошел здесь впервые за 40 лет! Сегодня в обновленном здании   Школы  на проспекте им. 40 лет Октября  побывали депутат Госдумы РФ Ольга Казакова и глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Это далеко не первый в городе объект, радикально обновленный благодаря нацпроекту «Культура». Так, в минувшем году была капитально отремонтирована Детская музыкальная школа №2 на улице Сельской, преобразилась после модернизации и Центральная городская библиотека им. М.Горького.

Теперь же и Школа искусств, пятигорская «фабрика талантов» стала, по оценке участников торжественного открытия,  современным, комфортным, грамотно продуманным и,  что особенно важно, красивым пространством для творчества.  

 - То, что удалось осуществить этот долгожданный и такой нужный городу проект - наша общая победа, здесь есть вклад всей нашей команды, депутатов федерального, краевого, муниципального уровня, главы региона, главы города, - подчеркнула депутат ГД РФ, координатор федерального проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова.

Уже с сегодняшнего дня занятия в обновленных классах и залах начнутся для 650 воспитанников школы и 44 преподавателей.

- Нарастающими темпами приводим в порядок учреждения культуры нашего города, - отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Спасибо всем, кто принял участие в осуществлении задуманного. Сотрудничество всех уровней власти дает ощутимый результат.

Пятигорская Детская школа искусств -  организатор традиционного Международного юношеского конкурса пианистов имени Сафонова. Кстати, в следующем году в качестве почетного члена жюри в работе конкурса может принять участие народный артист СССР, дирижер, педагог и общественный деятель   Юрий Башмет. Предварительная договоренность об этом уже есть.

А еще в следующем году Школа искусств отметит свой 110-й день рождения.

За это время здесь воспитано целое созвездие талантливых музыкантов.

И, как заметил глава Пятигорска, темп сбавлять никто не собирается! Только за последние два года более 400   воспитанников  школы стали лауреатами краевых, российских, международных  конкурсов и фестивалей.

- Я искренне признателен педагогам школы за безграничную преданность своему делу, за любовь к искусству и детям. Впереди еще немало новых побед, - убежден Дмитрий Ворошилов. -  Желаю всему коллективу Школы ярких и интересных событий, блестящего будущего, одаренных и увлеченных учеников. А начинающим музыкантам  - удачи, терпения, силы духа и новых творческих свершений! Для этого теперь есть все условия.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»