Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорск готовится к открытию купального сезона

Традиционно с календарного начала лета на Новопятигорском озере горожане открывают купальный сезон. Подготовка самого крупного на КМВ водоема к массовому отдыху неоднократно обсуждалась в администрации города Пятигорска. Сегодня уже многое сделано, остались финальные штрихи.

Подготовка Новопятигорского озера к купальному сезону включает в себя целый ряд мероприятий, их основная масса уже проведена. Пирс отремонтирован, дно очищено, покос и акарицидная обработка произведены. Предварительная уборка здесь уже проводилась, а 31 мая на территории пляжа и парка пройдет большой субботник, в котором примут участие муниципальные предприятия коммунального хозяйства и администрация города. В течение нескольких дней будут обновлены знаки-указатели в местах купания и стенды с информацией о правилах поведения. Предстоит только дождаться результатов анализа проб воды и песка, который осуществляет Центр гигиены и эпидемиологии. И уже 1 июня наш водоем встретит купальный сезон во всеоружии.

Кстати, Новопятигорское озеро является единственным в Пятигорске водоемом, где официально разрешены купание, отдых и занятия физкультурой. К услугам отдыхающих здесь благоустроенный детский пляж, питьевые фонтанчики, игровая площадка. С наступлением лета начнут работу точки общепита и прокат катамаранов. Спорт здесь только приветствуется – уже не первый год у всех желающих будет возможность приобщиться к пляжному волейболу и футболу.

Территория озера на весь купальный сезон станет объектом пристального внимания полиции, команды профессиональных спасателей и контрольно-инспекционного отдела. Следить будут как за правопорядком, так и за санитарным состоянием на прибрежной территории. Кроме того, будет установлено и видеонаблюдение.

В этом году обеспечивать безопасность на воде будут 3 наблюдательно-спасательных поста. А пока в школах и других учебных заведениях регулярно проводятся занятия на тему: «Меры безопасности на водных объектах». В течение всего сезона отдыхающие смогут при необходимости обратиться в медпункт, где будет дежурить специалист.

Купаться на озере можно будет только в специально отведенных и обозначенных местах – во взрослой зоне и в районе детского пляжа. А вот ловить рыбу на пляже, заплывать за буйки и выгуливать домашних животных категорически запрещено. Любителям посидеть с удочкой предназначен «рыболовецкий» сектор на противоположной стороне.

Новопятигорское озеро - место отдыха, а не автостоянка, это подтверждает установленный порядок заезда транспортных средств. Охрана озера осуществляется силами частного охранного предприятия «Факел», осуществлять патрулирование будут и казачьи отряды.

Шлагбаум открыт только для автомобилей экстренных служб и спецтранспорта МУП «Спецавтохозяйство», осуществляющего вывоз мусора. Автомобили, подвозящие товар в кафе на озере, занесены в список, который постоянно находится на посту у шлагбаума. Им отведенное определенное время для обслуживания торговых точек. Частного автотранспорта здесь быть не должно. Главная цель такого решения – безопасность отдыхающих.

Дорожка вдоль пляжа озера также является пешеходной зоной. Въезд на противоположную сторону озера закрыт, заезжать туда может исключительно спецтранспорт. Запрещено там и купание. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия.

Не обойдена вниманием городских властей и полиции проблема спокойствия и тишины после 23 часов. Под запретом - поздняя громкая музыка, крепкий алкоголь, а также напитки в стеклянной и жестяной таре, которые часто становятся причиной травм. Нарушение данных положений будет являться основанием для расторжения договора на размещение торговых точек и осуществление торговли.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»