Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорск и Нальчик разделили «Школьный каравай»

Такое необычное название носит проект, в рамках которого состоялась онлайн-конференция учащихся 4–11 классов школ Пятигорска и Нальчика.

Проект направлен на активизацию всестороннего сотрудничества между школьной молодежью Северного Кавказа, развитие их духовной и нравственной культуры для обеспечения прочного национального и межнационального мира и согласия на Северном Кавказе.

Инновационный дистанционный метод обмена знаниями предоставил учащимся и педагогам отличную возможность пообщаться со сверстниками из других городов, не покидая стен школы, отметил автор проекта преподаватель ПГЛУ Мурад Ибрагимов. Идея названия пришла не случайно – каравай у большинства россиян ассоциируется с добром, гостеприимством и праздником общения.

В этот раз ребята двух столиц - СКФО и Кабардино-Балкарской республики собрались обсудить особенности предмета «Основы религиозных культур и светской этики», сравнить восприятие общечеловеческих ценностей через призму культур и традиций многонационального общества.

Участников урока-видеоконференции познакомили Мариана Киреева заместитель директора Информационно-образовательного центра работников образования Пятигорска и преподаватель нальчикской гимназии Зулия Гедгафова. Столица округа была представлена учащимися школы-хозяйки №12, школ №5, 16, 19, 27, 29, 30 и гимназии №4. Гимназия с таким же номером есть и в Нальчике, именно в ней учатся собеседники пятигорчан из КБР.

Какие мы? Чем отличаемся и чем похожи? Поиск ответов на эти вопросы был увлекательным, порой серьезным, а чаще веселым. Начали диалог ребята с рассказов о Пятигорске и Нальчике, о достопримечательностях и особенностях двух городов.

С первых минут общения стало ясно – школьники заинтересованы в поиске тем, которые сближают их. Обсуждая преподавание курса «Основы религиозных культур и светской этики», они воспринимают предмет как возможность стать лучше, научиться добру, найти дорогу друг к другу и приобрести особый духовный стержень.

Пятигорские ребята из казачьей кадетской школы №19 рассказали о том, как сохраняются и преумножаются традиции казачества в учебном заведении и на каких нравственных основах воспитывается новое поколение казаков.

В рамках видеоконференции школьники обсудили роль личности как примера для подражания, и пришли к общему мнению: разобщение людей на основе разности религиозных взглядов и убеждений - путь в никуда. Гораздо лучше, интереснее и перспективнее идти в направлении взаимообогащения культурами и великим наследием каждого народа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»