Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Мемориальная доска, посвященная заслуженному тренеру России Валерию Энтальцеву, открыта в Пятигорске

Памятный знак установлен на фасаде Спортивной школы №2 олимпийского резерва.

Он зажигал звезды…

В пятигорской школе бокса Валерий Васильевич проработал 34 года.  Он воспитал, вырастал и вдохновил прекрасных спортсменов, многим из которых удалось прославить Пятигорск на мировом ринге, завоевать медали самых престижных всероссийских и международных соревнований.

Давид Айрапетян, Араик Амбарцумов, Павел Шульский  и десятки других боксеров начинали свой путь к победам  под руководством Энтальцева, под его строгой и чуткой опекой.

«Талантливый ученик – награда свыше», - говорил Валерий Васильевич. Но не меньший дар выпал и на долю его воспитанников – встреча с таким Учителем.

- Ребята просто не состоялись бы без своего тренера - человека, который вложил в их будущее собственную душу и силы,  - убежден глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Я считаю правильным и справедливым то, что мы называем наши ключевые объекты культуры и спорта не в честь общепризнанных «звезд», а в честь наших пятигорчан. Например, Детская музыкальная школа №2 носит имя удивительного педагога и музыканта Николая Миргородского, а Спортшкола №2 - имя Валерия Энтальцева. Здесь теперь ученики Валерия Васильевича будут воспитывать новых чемпионов!

Ушел из жизни Валерий Энтальцев в 2018 году…

Год назад,  во время реконструкции пятигорской Спортивной школы олимпийского резерва №2 (фактически на месте старой школы бокса был выстроен новый современный многофункциональный спортивный центр), олимпийский призер  Давид Айрапетян предложил присвоить школе имя своего Учителя.

Теперь школа официально носит имя Валерия Энтальцева, а сегодня на фасаде здания открыта мемориальная доска, посвященная уникальному тренеру и доброму наставнику,  человеку  с несокрушимой волей и щедрым сердцем.

- Без преувеличения, спортшкола была его домом, - вспоминает Давид Айрапетян. - Всё свое время он отдавал нам, поздними вечерами готовился к утренним тренировкам, а мы только со временем стали понимать, какой это кропотливый труд - вести своего ученика к мечте. Сам же он мечтал о новых соревнованиях в новой школе. Теперь эти мечты сбываются.  

В торжественном  мероприятии приняли участие не только воспитанники тренера, но и его дети -  Алина и Леонид.

А сразу после церемонии в Спортшколе стартовало  Первенство города Пятигорска по боксу, посвященное  памяти Валерия Энтальцева.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»