Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Знай наших! Пятигорчанки заявили о себе успешным участием во всероссийских образовательных проектах

Десятиклассница Белла Вышегурова приглашена в летнюю школу программы  «Лифт в будущее», а Кристина Пикуль и Ирина Шапран стали престижного научного конкурса «Юность. Наука. Культура».

«Лифт в будущее» - социальная программа в рамках государственно-частного партнерства. Этот образовательный проект призван помочь талантливой российской молодежи в выборе будущей профессии, развитии  технического творчества и научных исследований, социальной адаптации в целом.

«Лифт» формирует банк данных перспективных молодых ученых, их педагогов и наставников, которые в будущем смогут применить свои разработки в приоритетных для страны  областях знаний, составят резерв интеллектуальной элиты страны.

Когда 10-классница пятигорской СОШ №2 Белла Вышегурова  узнала о возможности принять участие в  программе, сомнений не было: небольшое эссе и подготовка презентация – знакомые методы работы для Беллы, а идей, способных  произвести впечатление на жюри, - десятки.

Темой конкурсной работы девушка выбрала бальнеологию и развитие курорта.

Впрочем, предшествовала конкурсу серьезная подготовка - Вышегурова познакомилась с работой специалистов пятигорской Клиники БИ, общалась и с медиками, и маленькими пациентами. Поэтому акцент в работе был сделан именно  на развитие детской медицины.

Однако, по мнению Беллы, успешным курорт не станет без развития инфраструктуры активного отдыха. И здесь пятигорчанка готова предложить целый спектр свежих идей - от сплава на плотах по Подкумку до горных гонок на квадроциклах, от курортной школы, где можно совместить отдых и образование, до внедрения  в Пятигорске шведского опыта развития парков и ботанических садов. Проект большой, финансово ёмкий и энергозатратный, но при грамотном подходе в ближайшее десятилетие у города  есть все шансы стать курортом мирового уровня, убеждена конкурсантка.

Представив эссе на проводимый в рамках «Лифта» Всероссийский конкурс региональных школьных проектов «Система приоритетов», Белла столкнулась с жесткой конкуренцией и суровым «фильтром» отбора - в испытаниях  участвовало около 1000 ребят из 70 регионов страны. И все же пятигорчанка стала дипломантом и получила приглашение в летнюю школу «Лифта в будущее», где на 20 дней ребята погрузятся в теорию и практику проектной деятельности.  Под руководством кураторов они научатся грамотно выделять ключевые проблемы, формулировать задачи для их преодоления, вести творческие дискуссии и аргументировать свою точку зрения.

- Человеку скучно, если он занят чем-то одним и закрыт для всего остального. От этого - нервы, усталость, апатия, проблемы со здоровьем, - считает Белла Вышегурова. -   Нужно развиваться, осваивать новое, не бояться. Еще недавно я хотела стать врачом, потом меня всерьез заинтересовала журналистика, теперь ищу возможность эти сферы совместить. В конце концов, если я всему научусь, хорошо будет не только мне, но и обществу!

А в Гимназии №11 давней хорошей традицией стало участие во Всероссийском конкурсе «Юность. Наука. Культура».

В прошлом году гимназистка Лиана Груминская стала победительницей  в направлении «Культурология»  - с работой о святителе  Игнатии Брянчанинове.

В этом году девятиклассница Кристина Пикуль стала лучшей в номинации  «Археологии»  - с проектом  о «сарматской принцессе», чье захоронение обнаружили в 1998 под Ипатово.

- Золотые браслеты и перстни, золотая гривна – почти 16 кг чистого золота, таких находок в мировой археологии единицы, - рассказывает Кристина. -  Сарматы,  кочевой народ, потомки скифов, меня буквально «захлестнули», я готова изучать эту культуру и дальше, и значит – впереди новые проекты. 

«Урожай» конкурсных наград 11-ой Гимназии в этом году богат:  в направлении «Лингвистика» десятиклассница Ирина Шапран стала лауреатом II степени. Ее тема - топонимика улиц Пятигорска. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»