Версия для слабовидящих Аа
Пятница
2 Июня 2023

Пятигорская армянская община, одна из крупнейших на юге России, подводит итоги очередной пятилетки

Что удалось сделать, какие цели намечены? Об этом говорили сегодня на собрании городской армянской национально-культурной автономии. А еще участники  избрали новый Совет организации, внесли изменения в Устав и определили приоритетные задачи на ближайшую перспективу.

Благотворительные проекты, просветительские инициативы, гуманитарные акции, работа с  подрастающим поколением, бережное почтение к многовековым народным традициям (яркие праздники Терендез и Вардавар - тому подтверждение),  теплые встречи с ветеранами, интересные и полезные круглые столы, праздники,  концерты, субботники, конференции, спортивные соревнования… Всё  это – лишь малая часть обширного списка добрых дел армянской национально-культурной автономии нашего города.

Исторически сложилось так, что армяне составляют весомую часть  населения Пятигорска, сегодня это почти 15%.

Работает и уже выходит на международную орбиту Армянский культурный центр в ПГУ, собирает прихожан апостольская церковь в микрорайоне Гора Пост,  рядом с ней расположен и «штаб» национально-культурной автономии. Несколько лет назад наш город стал побратимом солнечному Дилижану, а в пятигорской школе №18 армянский язык включен в программу обучения.

- Спасибо за то, что свои силы, знания, опыт и энергию вы вкладываете в развитие и благополучие нашего общего дома - Пятигорска. Культура, экономика, медицина, образование, городское хозяйство, спорт - в каждой сфере жизни нашего города армянский народ проявляет себя ярко, результативно, -  отметил почетный гость собрания общины, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. -  В многонациональном Пятигорске мы  гордимся традициями добрососедства, не теряем взаимного интереса и взаимного уважения и стремимся сохранить мир и благополучие на нашей земле.  В это общее дело каждый народ вносит свою лепту.  Армянский – весьма немалую! Я искренне желаю новому Совету национально-культурной автономии и всем ее представителям энергии для новых добрых свершений, крепкого здоровья, удачи, оптимизма и успешного воплощения важных и нужных для города проектов!

Благодарственным письмом главы столицы СКФО награжден Артур Погосян, долгие годы возглавлявший Пятигорскую армянскую национально-культурную автономию, а новым председателем организации избран Дмитрий Маркарян.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«День Великой Победы, главный праздник страны,  вновь наполняет сердца светлой и живой гордостью, напоминает о Подвиге во имя Жизни,  объединяет народы и поколения.

Это память, которую хранит каждая семья, каждый дом. Это то, что делает нас, таких разных,  единым народом и учит мужеству  перед лицом любых испытаний.

И сегодня, когда наша страна вновь  отстаивает свою свободу, независимость, нерушимое право людей жить в мире на родной земле, говорить на родном языке – это важно как никогда!

Дорогие соотечественники! От всей души я желаю вам добра, крепкого здоровья, благополучия, силы духа и уверенности в завтрашнем дне!

С праздником  Победы, Пятигорск!»