Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Видеоурок для подростков - «Спасибо, не курю!»

Всемирным Днем без табака объявлен последний день мая Всемирной организацией здравоохранения. В Пятигорске не стали дожидаться знаковой даты - для школьников Центральной городской библиотекой им.Горького организован информационный видеоурок «Спасибо, не курю!»

В ходе мероприятия подростки посмотрели видеоролики о вреде курения. Внимание участников привлек эксперимент демонстрирующий, что происходит с легкими человека, когда он курит. 

Школьники видели, как дым от выкуриваемых сигарет заполняет легкие, а вредные смолы и ядовитые вещества оседают на трахее и бронхах курильщика. Особое впечатление на подростков произвела информация о том, что курящий человек в процессе курения получает значительную дозу радиоактивного облучения, теряет катастрофическое количество жизненно-необходимого витамина С и обрекает все органы и системы своего организма на кислородное голодание из-за рефлекторного спазма сосудов.

Главный библиотекарь технического абонемента Ольга Лучкина рассказала ребятам о том, почему табачные компании стремятся привлечь молодежь к табакокурению. К примеру, одна из известных табачных компаний получает доходы больше, чем известный бренд McDonalds.

Также напомнили о том, что пассивное курение так же опасно для здоровья, как и активное.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»