Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Домике Лермонтова в день рождения поэта будут варить варенье по старинному рецепту

«Бархатный сезон на Горячих Водах» - так называется интерактивная театрализованная программа, которую готовят сотрудники пятигорского государственного музея-заповедника. 15 октября, в 207-ю годовщину со дня рождения М.Ю. Лермонтова, гостей музея познакомят с традициями усадебного гостеприимства XIX века.

По словам директора музея Ирины Сафаровой, это будет литературно-музыкальная инсценировка застолья в традициях старинной русской усадьбы.

- Наши сотрудники покажут, как это было принято во времена Лермонтова, в частности в имении бабушки поэта в Тарханах. Гости смогут увидеть, как тогда отмечали праздники, что пили, ели, чем угощали. Также будем варить варенье по старинным рецептам усадьбы в Тарханах. Конечно, предусмотрена и дегустация этого лакомства, — рассказала Ирина Сафарова корреспонденту информагентства «Победа26».

Кроме того, запланирована концертная программа от студентов Ставропольского краевого музыкального колледжа имени В. И. Сафонова, а также мастер-класс по акварели.

Внимание! Мероприятие пройдет с учетом ограничительных мер.

Однако на страницах музея в социальных сетях будут опубликованы фото- и видеорепортажи с места событий.

Как отмечают в музее-заповеднике, это уже второй опыт такой инсценировки. Впервые ее организовывали еще до карантина, но в более скромном масштабе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»