Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске появился первый 3D-пешеходный переход

«Зебра», которая издали выглядит как искусственное препятствие и заставляет водителей снижать скорость, на самом деле -  рисунок на асфальте,  создающий визуальную иллюзию объема.

Этот переход - лишь малая часть большого социального проекта, реализуемого Молодежной Общественной Палатой города совместно с Думой Пятигорска, городским отделом ГИБДД  и ЗАО «Автостар».

- Идея переходов в формате 3D появилась в России лишь несколько лет назад, Пятигорск подхватил ее одним из первых, - подчеркнул председатель Молодежной общественной палаты Пятигорска, первый секретарь краевой общественной организации «Российский союз молодежи» Илья Юрчишин. - Такие объемные «зебры» в течение месяца появятся  и возле других  городских школ.

Частью оформления нового перехода (он расположен на улице Университетской, рядом с СОШ №6) стали разноцветные отпечатки детских ладошек. В создании этой «инсталляции»  активно и с удовольствием поучаствовали школьники.

- Это такая «ручная зебра»:  внимание водителей будет привлекать и сам 3D-переход, и яркие маленькие «ручки», - убеждена Юлия Куземская, старший инспектор пятигорского отдела ГИБДД. -  И неслучайно мы проводим эту акцию в преддверии Дня защиты детей. Дорога – это та территория, где защитить ребенка нужно в первую очередь!

Как заверили авторы и исполнители проекта, краски для дорожной графики подобраны качественные - разметка продержится  минимум полгода. После этого активисты Молодежной палаты «зебру» обновят.

В тот же день «ладошки» появились и возле других городских школ  - №12 и №5.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»