Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

У Пятигорска скоро появится еще один побратим

Готовится к подписанию соответствующее  соглашение с городом  Дэчжоу (провинция Шаньдун, КНР).   Пятигорск и Дэчжоу намерены сотрудничать  в области курортного дела, культуры, образования, экономики и торговли. Документ будет подписан 1 ноября 2021 в онлайн-режиме.

Напомним, строить мосты народной дипломатии  наш город начал еще в 1972 году. Тогда у Пятигорска появился первый город-побратим – болгарский Панагюриште. В конце 80-х Пятигорск установил побратимские связи с американским городом Дюбюк (штат Айова), 13 лет назад за океаном  торжественно открылся Пятигорский парк.

В начале 90-х еще одним нашим побратимом стал немецкий Шверте. Доброй  традицией стали взаимные молодежные обмены и стажировки специалистов,   совместное участие в  форумах, взаимодействие общественных организаций, национальных  общин, сотрудничество в сфере масс-медиа, образования, туризма.

В 1995 году в «полку» наших побратимов прибыло: дружеский союз с греческим городом Трикала был оформлен официально. В 2012 венгерский курорт Хевиз стал пятым побратимом Пятигорска, вскоре  двустороннее соглашение о сотрудничестве мы заключили с индийским городом Кочин, а затем – с Пекинской торгово-промышленной группой Син Фу-хай.

Летом 2018 года в ряды побратимов Пятигорска принят и солнечный Дилижан (республика Армения).

Рассматривается вопрос об установлении побратимских связей с итальянским городом Падуя.

А вот с  Дэчжоу договоренность уже есть, осталось подписать официальное соглашение.

Российская и китайская стороны намерены   разрабатывать и воплощать в жизнь совместные проекты,  обмениваться делегациями, делиться лучшими наработками и перенимать опыт,  общаться в режиме телемостов и видеоконференций, проводить выставки, фестивали и форумы.

Для справки:

Дэчжоу   -  городской округ в северо-западной части китайской провинции Шаньдун. Находится на реке Хуанхэ. Промышленность города связана с развитием солнечной энергетики. Здесь находится самое большое в мире офисное здание, которое функционирует на солнечной энергии.

Кроме того, в  Дэчжоу расположен государственный университет, на очных отделениях которого обучается около 18 000 студентов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»