Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

VII съезд хирургов Юга России открылся в Пятигорске

В работе двухдневного научно-практического  форума принимают участие специалисты из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья. В этом году съезд  посвящен  памяти  известного не только в Пятигорске, но и далеко за его пределами кардиохирурга, первого президента Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавминводах, заслуженного врача РФ Эдуарда Восканяна.

- Эдуард Арсенович создал команду единомышленников, которой удалось достичь самых высоких показателей качества и доступности хирургической помощи, - отметил, открывая форум, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Никитин. -  По существу, наш съезд -  крупнейший всероссийский хирургический форум. Он собрал около 500 участников, в том числе 20 академиков РАН, свыше 200 профессоров и докторов наук. Удивительно  насыщенной получилась и программа: 250 докладов по 28 хирургическим направлениям.

Плодотворной работы и интересного конструктивного общения пожелала делегатам съезда первый заместитель главы администрации Пятигорска Светлана Марченко.

Хирургия одновременно консервативна и прогрессивна, отмечают участники форума.  Меняются технологии, появляется новая аппаратура, возникают новые проблемы и новые решения, в профессию приходят молодые специалисты, кроме того,  российские  регионы развиваются по-разному, поэтому такой регулярный обмен практическим опытом хирургам просто необходим.

В течении двух дней на заседаниях секций прозвучат доклады ведущих хирургов  Москвы и Петербурга, Новосибирска  и Ростова-на-Дону, Калининграда и Северодвинска, Астрахани и Саранска, Перми и Волгограда, Минска и Баку,  Махачкалы и Пятигорска. 

Специалисты  обсудят актуальные вопросы неотложной хирургии, сердечно-сосудистой хирургии, онкохирургии и хирургии повреждений. Проанализируют современные подходы к эндопротезированию суставов, хирургические аспекты сочетанных травм, венозных тромбоэмболических осложнений, кишечной непроходимости и абдоминальной инфекции,  – то, с чем медикам приходится работать ежедневно.

Особая тема - особенности оказания хирургической помощи в многопрофильном стационаре в условиях пандемии COVID-19.

Кроме того, в рамках съезда работает выставка медицинского оборудования, инструментария и лекарственных препаратов отечественного и зарубежного производства.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»