Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Все обращения, поступившие на «Прямую линию» Губернатора Ставропольского края взяты на контроль

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл восьмую в текущем году «Прямую линию».  Глава региона ответил на вопросы жителей края, поступившие накануне, а также заданные в ходе телеэфира.

В ходе «прямой линии» со ставропольцами Губернатор назвал даты нерабочих дней на территории Ставропольского края, которые запланированы в рамках эпидемиологической профилактики.

- В соответствии с Указом Президента России в стране с 30 октября по 7 ноября в стране объявлены нерабочие дни. На Ставрополье эти дни также будут выходными.  Данная мера, вместе с усилением профилактики и использованием QR-кодов, сообщающих о вакцинации или недавно перенесенной болезни, должна помочь нам локализовать осеннюю волну роста заболеваемости коронавирусом, прервать цепочки передачи инфекции,  - заявил Владимир Владимиров.

Вместе с тем, как подчеркнул Губернатор, главным решением проблемы пандемии остается вакцинация. За последние две недели темпы иммунизации от COVID-19 на Ставрополье выросли в два раза - до 3 тысяч прививок в день.

Еще одной из тем «прямой линии» стало состояние коечного фонда для больных COVID-19.

- На сегодня коек для нуждающихся в лечении от коронавируса достаточно. В крае развернуто более 4,8 тысячи мест. Из них 71% обеспечены кислородной поддержкой. Сохраняем около 10% свободных коек. Ещё как минимум на 1,5 тысячи мест мы должны иметь запас, чтобы избежать ситуации, когда не будет возможности брать людей в больницу, - сообщил глава края.

Губернатор подчеркнул, что вместе с тем ресурсов отрасли здравоохранения достаточно для оказания помощи пациентам с другими заболеваниями. Продолжается и работа по раннему выявлению и профилактике заболеваний — в том числе в рамках краевого проекта «За здоровье», в рамках которого медицинские специалисты различного профиля выезжают для проведения приемов в отдаленные сельские территории.  

Рассказал Владимир Владимиров и о социальной поддержке населения края в условиях продолжающейся пандемии. Так, в числе оказываемых мер помощи многодетным семьям глава региона назвал увеличенное в 2021 году в несколько раз региональное «школьное» пособие для многодетных – на каждого школьника в таких семьях проведена разовая выплата в 5 тысяч рублей. Эти средства получили родители 64,5 тысяч детей.

Продолжается осуществление и других социальных выплат. Те из них, что выплачиваются из краевого бюджета, с начала текущего года были проиндексированы на 3,6%, федеральные – на 4,9%. На Ставрополье ими пользуются более 1,1 млн. человек.  В общей сложности жителям края предоставляются 89 мер социальной поддержки, из них 40 - за счет средств краевого бюджета.

Глава региона отметил, что в случае дальнейшего неблагоприятного развития ситуации на Ставрополье в полной мере будет использован накопленный в регионе в первые пиковые периоды пандемии опыт социального волонтерства. В 2020-м, в начале 2021 года активисты доставляли продуктовые наборы, оказывали помощь врачам, одиноким пожилым людям, многодетным семьям, доставляли лекарства больным, которые лечились на дому.

Планируется также возобновить участие в борьбе с пандемией волонтеров-медиков. Как отметил глава региона, это продиктовано нынешней эпидемиологической ситуацией - только нагрузка на краевую станцию скорой медицинской помощи выросла почти в два раза.

- Мы сейчас создаем дополнительные бригады «скорой помощи», которые будут оказывать помощь больным с коронавирусом. К этой работе планируем привлечь волонтеров-медиков, - сказал глава региона.

Также в ходе прямой линии речь шла о ремонте дорог, образовании, вопросах сферы ЖКХ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»