Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Праздник "Благословение вод" состоялся в Пятигорске

В Пятигорске состоялся традиционный церковно-общественный праздник "Благословение вод". Главным событием дня стал крестный ход и освящение озера Провал.

Праздник установлен в Пятигорской епархии в память об освящении в 1858 вод озера Провал святителем Игнатием Брянчаниновым, епископом Кавказским и Черноморским. Крестный ход тогда состоялся от Скорбященской церкви. После освящения на стене озерного грота была установлена икона.

Икону великомученика и Целителя Пантелеимона, уничтоженную в советский период, вновь установили в девяностые годы. В год возрождения Пятигорской епархии — 2011 — был решено проводить крестный ход и культурную программу ежегодно в первую субботу июня.

Инициативу епархии поддержали в мэрии и Думе столицы Северо-Кавказского федерального округа.

Крестный ход, начавшийся в Лазаревском храме, возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Главной святыней молитвенного шествия, как и в прошлые годы, стала икона святителя Игнатия Брянчанинова с частицей мощей Угодника Божия. Икону везли на казачьей повозке. Конные казаки обеспечивали порядок по пути следования крестного хода.

На площади перед озером был совершен молебен с особыми прошениями. Затем архиепископ Феофилакт совершил освящение озера.

Праздник продолжился концертной программой, подготовленный городским управлением культуры. Прозвучала популярная музыка в исполнении оркестра "Машук-бэнд" и казачьи песни.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»