Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске начала работу уникальная выставка «Наш Афон» греческого фотохудожника Костаса Асимиса

Экспозиция организована на площадке музейно-выставочного комплекса «Россия. Моя история»  по благословению архимандрита Евлогия,  настоятеля Пантелеимонова монастыря на горе Афон и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Святая гора Афон – главная тема жизни и творчества Костаса Асимиса вот уже более 30 лет. В Пятигорск фотохудожник привез экспозицию, которая с успехом была встречена в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, а также в Москве и многих других российских городах.

Представлено около 300 работ:  снимки святынь, моментов праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природы, скитов, келий, удивительных строений афонских монастырей.

Центральную часть экспозиции составляют портреты афонских старцев, монахов, послушников.

По словам самого фотохудожника, «это признание в любви к святому месту и людям, которые там живут».

В торжественном открытии выставки приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт,  полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, и.о. заместителя председателя правительства Ставропольского края Денис Давыдов, министр культуры региона Татьяна Лихачева,  другие почетные гости.

- Здесь запечатлена на время остановившаяся вечность. То, что в нашей жизни очень драгоценно, никогда не обесценивается. То, что делает нас счастливыми – вера, - отметил архиепископ Феофилакт.

Юрий Чайка вручил Костасу Асимису благодарственное письмо «За вклад в духовно-нравственное развитие Северного Кавказа».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»