Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Более 20 проектов памятника казакам-защитникам рассматривает конкурсная комиссия в Пятигорске

Свои эскизы представили как местные авторы, так и скульпторы из других муниципалитетов. Прием заявок на конкурс завершен. После того как свой вердикт вынесет профессиональное жюри, окончательное решение о том, каким будет казачий мемориал в поселке Горячеводском, примут пятигорчане – в ходе публичных слушаний.

Установить памятник терским казакам  планируют ко Дню Победы.

- Казаки принимали активное участие в зарождении, становлении и развитии города-курорта Пятигорска, - отметил атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. - Станица Горячеводская, а ныне поселок Горячеводский, является центром пятигорского казачества. И в самом его сердце - сквере Победы - должен появиться памятник, напоминающий о важной и непростой миссии казаков, которой они следовали на протяжении всего своего существования.

Один из участников конкурса – хорошо известных пятигорчанам и гостям курорта скульптор Равиль Юсупов, автор  арт-объектов в обновленном Цветнике,  памятника генералу Ермолову,  скульптурной группы «Мать-казачка» и др.

- Мой образ казака навеян славными защитниками Отечества, которые на протяжении веков несли службу, охраняя и защищая Родину от внешних угроз, - комментирует Равиль. -  Вздыбленный конь казака как бы парит над Кавказом и одновременно является аллюзией на традиционный символ прощания и приветствия казаков, которые в знак уважения и лихой удали поднимали на дыбы коня.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»