Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Увлекательный мир Национальной электронной библиотеки открывает для своих читателей Пятигорская центральная библиотека им. М. Горького

Благодаря нацпроекту «Культура» сегодня Горьковская библиотека – это многофункциональный культурный, образовательный и досуговый центр, пространство  творчества и общения. Доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеке (НЭБ) здесь может получить каждый.

Это проект Министерства культуры РФ, его основная цель - предоставить пользователям Интернета возможность ознакомиться с оцифрованными документами, размещенными в российских библиотеках, музеях и архивах.

Фонд НЭБ –   крупнейшее собрание книг, рукописей, диссертаций, карт, изобразительных материалов и даже нот.

На портале НЭБ можно не только бесплатно читать, но и слушать книги. На сегодняшний день озвучено более 1 000 книг с произведениями отечественной и зарубежной литературы. НЭБ имеет широкий набор сервисов, мобильные приложения, интегрирована с социальными сетями.

Как рассказали в Горьковской библиотеке Пятигорска, ресурсы НЭБ  востребованы не только школьниками и студентами, они будут полезны всем стремящимся к систематизированным, проверенным научным знаниям.

Важно помнить, что документы и книги, ставшие общественным достоянием, находятся в свободном доступе НЭБ. Произведения же, защищенные авторским правом, доступны для чтения только из читальных залов библиотек.

В библиотеке им. М. Горького места для работы с НЭБ оснащены в отделе юношеского  абонемента, в электронном читальном зале, в общем читальном зале. Причем, воспользоваться услугой можно как через стационарный компьютер, так и с помощью сети Wi-Fi.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»