Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

У памятника Ермолову Кавказское горное общество и литераторы КМВ провели творческую встречу

Поводов для нее было несколько: это и юбилеи со дня рождения великих русских поэтов Пушкина и Лермонтова, отмечемые в этом году, и Международный день русского языка, который по инициативе Организации Объединенных Наций отмечается 6 июня.

Посвящалась встреча и очередной дате со дня рождения (4 июня) Алексея Ермолова - русского военачальника и государственного деятеля.

- Гениальные поэты прославляли Россию словом, а великий полководец - боевыми подвигами, - отметил председатель Кавказского горного общества Александр Кругликов. Сплав поэтического слова и боевого оружия существовал во все времена: когда не помогали стихи, звучали орудия.

Вот и на этой встрече собравшиеся читали свои стихи, посвященные не только Пушкину и Лермонтову, но и событиям, происходящим на Украине. Поэты – вне политики, но, по мнению секретаря краевого Союза писателей Александра Куприна, оставаться безучастными к трагедии братского народа они не могут.

У памятника Ермолову в этот день вместе с авторами стихов и бардами, членами краевого Союза писателей собрались и представители пятигорского отделения Славянского Союза Ставрополья, Молодежной общественной палаты Пятигорска.

Поэтические строки чередовались с авторскими песнями, участники встречи рассказывали о проектах, в частности о Центре для молодежи, создание которого планируется на базе горно-литературного музея, а также о Сквере искусств, где будут располагаться мемориалы писателям, композиторам, художникам, поэтам, в разные годы жившим в Пятигорске.

Эта встреча у памятника генералу Ермолову по инициативе Кавказского горного общества состоялась уже в третий раз, а это значит, что она уже стала еще одной городской традицией.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»