Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорчане, чьи квартиры пострадали при пожаре дома на улице Бернардацци, получат компенсацию

А само здание, построенное еще в конце XIX века и имеющее историческую ценность, будет восстановлено. Об этом говорили накануне на выездном совещании, которое провел в администрации Пятигорска губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как показало предварительное обследование, здание пострадало не фатально, восстановлению оно подлежит.

- Но в первую очередь важно помочь людям, - подчеркнул губернатор Владимир Владимиров. -  Поручил министерству труда и социальной защиты @minsoc_26 до конца недели проработать схему компенсационных выплат пострадавшим жильцам дома. Для живущих в 14 наиболее серьезно поврежденных квартирах выплаты, в соответствии с краевым законодательством, составят по 100 тысяч рублей на человека. Еще в 10 квартирах - по 50 тысяч рублей на человека. Помимо этого, все жители дома получат компенсацию по 10 тысяч рублей на человека. Параллельно будем готовить документы и искать возможности для начала реконструкции здания. Чтобы максимально быстро привести его в порядок.

Соответствующие поручения даны региональным  министерствам ЖКХ, финансов, соцзащиты, комитету по защите памятников (дом исторический, построен в конце XIX века).

- Пятигорск не должен остаться с проблемой один на один. Край обязательно поможет городу и горожанам. Буду контролировать работу на всех этапах, - отметил Владимир Владимиров.

Напомним, огонь в многоквартирном доме на улице Братьев Бернардацци вспыхнул 6 февраля. В здании  повреждены крыша и перекрытия.

Жильцов эвакуировали. В пункте временного размещения сейчас находятся 13 человек.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»