Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Современная молодежь о милосердии и социальном служении

В Пятигорске на базе Пятигорского медико-фармацевтического института ВолгГМУ прошел научно-практический семинар «Теоретико-методологические и практические аспекты современного волонтерского движения».

Инициатором мероприятия стало Межрегиональное общественное движение «Родительское собрание» при поддержке отдела Пятигорской епархии по церковной благотворительности и социальному служению.

В работе семинара приняли участие ученые, педагоги, студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования КМВ, Карачаево-Черкесии.

Рассмотрены вопросы развития современного молодежного волонтерского движения и участия студенческой молодежи в реализации проектов социальной направленности.

О важности развития инициатив молодежи, направленных на благотворительную помощь детям-сиротам, инвалидам и ветеранам, напомнил в своем выступлении директор ПМФИ Всеволод Аджиенко. Вуз гордится результатами многолетней работы студентов-волонтеров – активисты трудятся в детских домах и приютах.

Студенты Пятигорского медико-фармацевтического института и Карачаево-Черкесского финансово-юридического техникума затронули проблемы социального сиротства, рассказали о конкретных акциях милосердия в детских специализированных учреждениях.

В свою очередь, студенты ПГЛУ поделились личными впечатлениями с участниками семинара о специфике работы на Паралимпийских играх-2014 и сотрудничестве с МЧС.

Волонтерское движение есть также в Лермонтовском региональном многопрофильном колледже и Пятигорском медицинском колледже.

Об опыте работы в решении проблем семьи рассказали руководители общественного движения «Родительское собрание» и епархиального кризисного центра помощи женщинам «Дом для мамы». Кстати, в последнем прошла практическая часть семинара.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»