Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В Пятигорске открылся Многофункциональный центр - пятнадцатый в регионе

95 государственных и 36 муниципальных услуг 6 дней в неделю будут предоставлять пятигорчанам  специалисты центра. Главная задача нового учреждения – сделать этот процесс проще и доступнее.

МФЦ открывает  качественно новый этап предоставления   услуг в сфере  социальной поддержки, имущественно-земельных и жилищных отношений, архивного дела,  оформления и выдачи паспортов, услуг кадастровой службы, Пенсионного фонда и т.д.

По принципу одного окна, без лишних эмоциональных и временных затрат, здесь можно оформить пособия и льготы, получить необходимую справку, разрешение, заключение, выписку  или копию архивного документа.

Комфортная обстановка, более 1000 квадратных метров  площади, современное  оборудование, электронная очередь, удобное информационное табло, 22 окна обслуживания населения, подъездные пандусы, детский уголок, квалифицированный персонал – все это обеспечит возможность работать  быстро, оперативно, качественно.

- Фактически присутствовать в МФЦ заявитель должен всего  два раза – в момент сдачи документов и в момент получения услуги. Все остальное происходит без его непосредственного участия -  он освобождается от взаимодействия с чиновниками, от длительного хождения по инстанциям за справками, от многочасового простаивания в очереди, - рассказала директор МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Пятигорска» Маргарита Вахова. -  Все  специалисты МФЦ имеют достаточный опыт – кто-то работал  в налоговой инспекции, кто-то – в Пенсионном фонде, кто-то в управлении социальной поддержки. Мы прошли обучение и продолжаем учиться у наших коллег. Так что коллектив грамотный, профессиональный, будем стремиться к тому, чтобы все заявители остались довольны.

МФЦ – совместный проект и результат эффективного сотрудничества федеральной, краевой и муниципальной власти. На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Мурга, Глава Пятигорска Лев Травнев, директор ГКУ СК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае» Максим Валовой, председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько, депутаты краевой и городской Думы, представители администрации Пятигорска, руководители федеральных и муниципальных учреждений, представители городской общественности.

- Этот  МФЦ –    базовый центр, первый, но далеко не последний, - отметил Глава Пятигорска Лев Травнев. - Пятигорск - город большой, и в отдаленных районах на базе единых рассчетно-кассовых центров будем создавать филиалы МФЦ – чтобы максимально приблизить государственные и муниципальные услуги к населению. Такие центры - это упрощенный и комфортный путь к получению результата!  

По оценке Андрея Мурги, к концу года примерно 70% территории края будет охвачено Многофункциональными центрами.

- Мы совершенствуем систему МФЦ, постоянно ее дорабатываем. Работу всех центров в масштабе страны контролирует лично председатель правительства Дмитрий Медведев, раз в квартал проходят совещания по объему и качеству услуг, - рассказал зампред краевого правительства. -  Сегодня наша задача - как можно больше муниципальных услуг завести в одно окно. К концу года мы должны синхронизировать их все, создать некий базовый набор и привести к единому стандарту на всей территории края.

Пятигорский МФЦ, расположенный по адресу: ул. Коллективная, 3А, способен принять около 2000 посетителей ежедневно.

Центр работает 6 дней в неделю - с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, по субботам – с 9.00 до 13.00.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»