Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Глава Пятигорска Лев Травнев встретился с организаторами «Золотого Витязя»

В столицу СКФО из Ставрополя, где проходит V Славянский форум искусств «Золотой Витязь», прибыли представители оргкомитета во главе с президентом форума Николаем Бурляевым.

Известный актер, сыгравший в кино более 70 ролей, и общественный деятель Николай Бурляев в настоящее время считает делом своей жизни кинофестиваль «Золотой Витязь». Он рассказал Льву Травневу о том, что форум собрал около 400 замечательных актеров кино России, Украины, Болгарии, Беларуси, Сербии, Грузии.

В рамках кинематографического фестиваля в Ставрополе, Михайловске, Изобильном, Невинномысске, Светлограде, в селах Кочубеевское и Грачевка проходят творческие встречи с популярными артистами театра и кино. Открыты вернисажи известных современных художников, в кинотеатрах Ставрополя идут показы фильмов-победителей Международного кинофорума «Золотой Витязь». На разных творческих площадках городов края артисты выступают с многочисленными концертами и спектаклями.

Глава Пятигорска Лев Травнев выразил благодарность за то, что в рамках этого масштабного события и в Пятигорске организованы творческие встречи со зрителями.

Градоначальник так же поинтересовался, почему «Золотой Витязь» не проводится в столице СКФО.

- Мы проводим в год шесть форумов искусств, Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь» - один из них, - сказал Николай Бурляев. – В этом году мы запланировали его проведение в Суздале, но будет замечательно, если в юбилейный год Лермонтова литераторы России соберутся в городе, где когда-то бывал и творил великий поэт.

И участники встречи незамедлительно приступили к обстоятельному обсуждению данного вопроса. Вполне вероятно, что уже в октябре около 50 лучших славянских писателей и актеров кино приедут в Пятигорск на Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь». А еще у гостей появилось намерение провести в столице СКФО очередной полномасштабный кинофестиваль в 2016 году.

После официальной встречи с Главой Пятигорска представители оргкомитета отправились в ГДК №1. Там пятигорчане ждали выступления народных артистов России Зинаиды Кириенко и Николая Бурляева, а также сербского ансамбля трубачей Дьяна Явдича.

Затем гости посетили Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова, где прошла презентация книги «Жизнь в трех томах».

- В сборнике отражена целая эпоха - 60 лет, - рассказывает ее автор Николай Бурляев. – Здесь и проза, и публицистика, сценарий киноленты «Лермонтов», повествование о том, как я снимал в Пятигорске этот фильм, и отражение двадцатилетней истории «Золотого Витязя».

Сегодня кинорежиссер, актер, сценарист, поэт, продюсер Николай Бурляев признается, что уже 19 лет отказывается от ролей, которые ему предлагают в низкосортных сериалах, и у него нет желания заниматься ни режиссурой, ни актерским творчеством в рыночном процессе, каким стал современный кинематограф.

- Не место культуре в рынке, но надеюсь, что это время проходит, и я еще появлюсь на экранах и поставлю фильм, - пообещал Николай Петрович.

В завершении своего визита гости совершили экскурсию по городу и на гору Машук.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»