Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Об архитектурном наследии и роли братьев Бернардацци в создании неповторимого облика города-курорта говорили в Пятигорске

В Центральной городской библиотеке им. М.Горького состоялась конференция «Наследие Братьев Бернардацци» в рамках 200-летия с момента прибытия выдающихся архитекторов на КМВ. Эта встреча стала первой в череде подобных мероприятий. Конференции, творческие встречи, экскурсии, посвящённые Бернардацци, пройдут в городе, где трудились архитекторы в 2022 году – объявленном в Пятигорске Годом Братьев Бернардацци. В их числе пленэр «Взгляд через столетия», авторская экскурсия «Зарождение курорта на Горячих водах», фотовыставка «Достопримечательности Пятигорска, созданные Бернардацци».

Напомним, уроженцы итальянской части Швейцарии, архитекторы Джованни (Иоанн)  и Джузеппе (Иосиф) Бернардацци приехали в Россию в 1820 году. В 1822 году они заключили контракт на проектирование и постройку зданий на курортах Кавказа. И на протяжении последующих двадцати лет жизнь и труд  Бернардацци были тесно связаны с городами на Водах. Все эти годы братья служили в Строительной комиссии, ведавшей всеми постройками на этой территории:  Иосиф занимал должность главного архитектора, в обязанности Иоганна входило наблюдение за строительными работами. Пристальное внимание архитекторы уделяли устройству и развитию Горячих вод, получивших в 1830 году наименование Пятигорск и статус окружного города. В 1828 году Иосиф Бернардацци разработал генеральный план Пятигорска, в документе  были распланированы улицы и жилые кварталы. Бывшая Ресторация  (ныне Институт курортологии), Лермонтовские ванны, грот Дианы, парк Цветник, Академическая галерея, беседка Эолова арфа – вот далеко не полный перечень работ Бернардацци в Пятигорске.

В числе спикеров краеведы и историки. Так, темой выступления кандидата исторических наук, победителя конкурса  на соискание «Swiss Ambassador,s Award Russia-2020» (Премия Посла Швейцарии за сохранение культурного наследия, объединяющего Россию и Швейцарию) Инны Павловой стала «Эпоха братьев Бернардацци на КМВ». С интересными фактами из жизни и деятельности братьев Бернардацци познакомил участников конференции заместитель директора по научной работе НИИ курортологии Алексей Глухов в своем докладе «Портрет Бернардацци».

С помощью книжной выставки заведующая справочно-библиографическим отделом ЦГБ им.М.Горького Лариса Сазанова представила историографию краеведческих сведений о братьях Бернардацци, а главный библиотекарь отдела обслуживания Августа Алякринская провела для участников конференции увлекательная экскурсию по краеведческому Центру «Пятигорье».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»