Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорский Хоровод наций - за единство народов России

Столица Северо-Кавказского федерального округа объединила под Российским флагом представителей народов, живущих в регионе, в большой, шумный и веселый Хоровод наций. На главной площади Пятигорска рядом со сценой развернулся целый городок из национальных подворий, где состязание шло исключительно в радушии и гостеприимстве.

Сотни танцоров и вокалистов, богатые костюмы и десятки ярких, с национальным колоритом, номеров,  щедрые угощения и изделия ремесленников, масса зрителей от мала до велика и мощный патриотический накал – таким стал День России в одном из самых многонациональных городов страны.

Пятигорский Фестиваль национальных культур «Хоровод наций» проходит уже в третий раз, число участников и гостей с каждым годом растет, как и масштаб действа. Казаки, осетины, армяне, азербайджанцы, черкесы, татары, греки, евреи, поляки, чеченцы, ингуши, карачаевцы и народы Дагестана – палитра народов, населяющих Кавказ, гораздо шире, и все они стали участниками праздника. А славянское городище вместило в себя не только русских мастеров, рядом расположились украинцы и белорусы.

Кипели самовары, споро расходились осетинские пироги, традиционные кавказские сладости, украинские вареники, ароматные сырные лепешки. А пока на подворьях принимали гостей и угощали традиционными блюдами, на сцене разворачивалось красочное действо -  настало время приветствий и поздравлений, народных песен и танцев.

- Нам очень приятно, что гости из соседних городов и республик приняли наше приглашение и вместе с нами отмечают самый молодой российский праздник – День России. Это символ мира и согласия, символ единения всех народов, населяющих нашу многонациональную Россию. Это и символ нашей с вами ответственности за сегодняшний день и будущее нашей страны, - сказала, открывая Фестиваль, председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько. - От всего сердца поздравляю вас с праздником, желаю счастья, мирного неба, уюта, благополучия в ваших семьях!

От имени Главы Пятигорска всех участников и гостей действа приветствовал заместитель главы администрации города Виктор Фисенко.

- Фестиваль национальных культур в Пятигорске не случайно проводится в День России. Мы вместе живем, работаем, растим детей и хотим, чтобы наши будущие поколения дорожили друг другом и берегли мир и взаимопонимание, - отметил он и выразил надежду на долгое и счастливое будущее «Хоровода наций», который неизменно сопровождается солнечным настроением всех его участников.

В рамках Фестиваля награждены победители конкурса рисунков и плакатов, приуроченного ко Дню России. Лаконичным языком плаката пропагандировали мир между народами 57 участников, и практически втрое больше юных художников выразили свое отношение к заданной теме в жанре рисунка на асфальте.

С пятигорской сцены участников торжества приветствовал гость из Ставрополя - руководитель Славянского Союза Ставрополья Артур Круталевич и участник автопробега «За Россию, за Ставрополье», который стартовал из краевой столицы и прибыл на площадь Пятигорска в разгар праздника.

Вручая Людмиле Похилько и Виктору Фисенко государственные символы – флаги Российской Федерации и Ставровольского края, он обратился ко всем собравшимся на площади по поручению Штаба общественной поддержки Владимира Владимирова. «Мы искренне гордимся нашей страной, ее великой историей, славными традициями патриотизма, которые передаются из поколения в поколение, – процитировал Артур Круталевич слова из обращения Владимира Трухачева, председателя Штаба. – Благодаря нашему лидеру Владимиру Путину в Россию вернулся Крым, блистательно проведены Олимпиада и Паралимпиада. И мы не остаемся в стороне. Глава Ставропольского края Владимир Владимиров очень верно отметил: чувство Родины – это чувство патриотизма. И великое будущее России, будущее Ставрополья – это каждый из нас. Наша миссия, которую мы должны нести сегодня и каждый день – показывать величие и доблесть России, демонстрировать единение большой страны и нашей малой родины – Ставропольского края, крепко стоять за Россию, за Ставрополье, трудиться и побеждать».

Большой концерт в течение пяти часов радовал публику. Площадь не опустела даже, когда зачастил прохладный дождь, а зрители не уставали аплодировать – на сцене презентовали свои программы и номера самобытные коллективы СКФУ и ПГЛУ, школ города и даже детских садов. Задорные «Валенки» сменялись «Звуками Эллады». За русскими напевами начались татарские танцы, блестяще выступили гармонисты из Осетии, а затем, как картинки в калейдоскопе - веселая немецкая полька, азербайджанские мелодии, полные огня и страсти танцы кавказских народов. Звучали разудалые казачьи песни, стихотворные строки в исполнении гостей праздника и живой голос дудука. Малая, но очень колоритная часть большой России во всем своем разнообразии и богатстве культурных традиций была представлена на пятигорской сцене.   

Завершая третий Фестиваль национальных культур, Людмила Похилько и Виктор Фисенко поблагодарили всех, кто вложил частицу души, творчества, гостеприимства и искренней любви к своей стране в этот праздник, и дали старт новому Хороводу наций, который соберет друзей в будущем году.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»