Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

На Новопятигорском озере открыли купальный сезон

Дети и взрослые в минувшее воскресенье стали участниками веселого игрового шоу на центральном пирсе: с летними забавами в воде и на суше, насыщенной концертной программой, играми, конкурсами, призами и подарками.

Открывали купальный сезон в Пятигорске по традиции вместе с Нептуном - богом морей, океанов, рек и озер. Правда, в этот торжественный день у владыки всех вод случилась неприятность: пираты во главе с Джеком Воробьем украли у него старшую дочь.

Разбойники явились на праздник на катере под черным флагом и привезли с собой связанную русалку, так что зрителям шоу пришлось вызволять ее из плена. Для этого самые бесстрашные приняли участие в конкурсе «Заплыв», а остальные активно поддерживали их аплодисментами.

Веселая и радостная атмосфера праздника сотворила чудо: пираты перестали совершать плохие поступки, дочь Нептуна пела вместе с Джеком Воробьем, а сам бог всех вод прибыл на гидроцикле и пустился в пляс вместе с детворой.

Под ярким горячим солнцем прошли конкурсы и эстафеты на воде, викторины на знание морских терминов – на суше. Участвовали взрослые и дети, и все, без исключения, получили от организаторов праздника призы и подарки.

Концертную программу подготовили творческие коллективы и отдельные исполнители Городского дома культуры № 1, пятигорских детских музыкальных школ № 1 и № 2  и студии уличного танца «Джаз-фанк». Над озером звенели задорные песни и зажигательные мелодии, под которые юные танцоры исполняли хореографические композиции. 

А после шоу разгоряченные участники праздника с удовольствием окунулись в прохладную, чистую, лазурную воду Новопятигорского озера, которое было тщательно подготовлено к массовому отдыху.

Открытие купального сезона на самом крупном водоеме Кавминвод неоднократно обсуждали в администрации города Пятигорска. В результате, на территории озера провели большой субботник, в котором приняли участие муниципальные предприятия коммунального хозяйства. Отремонтировали пирс, обновили знаки-указатели в местах купания и стенды с информацией о правилах поведения. Очистили дно водоема, провели анализ проб воды и песка, который осуществляет Центр гигиены и эпидемиологии, а также покос и аккарицидную обработку травы от клещей.

К услугам отдыхающих на озере - благоустроенный детский пляж, питьевые фонтанчики, игровая площадка. Все лето здесь будут проходить соревнования по пляжному волейболу и футболу.

Территория озера на весь купальный сезон станет объектом пристального внимания полиции, команды профессиональных спасателей и контрольно-инспекционного отдела. Установленное здесь видеонаблюдение поможет следить не только за правопорядком, но и за санитарным состоянием на прибрежной территории.

А на воде обеспечивать безопасность жителей и гостей Пятигорска будут три наблюдательно-спасательных поста.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»