Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске состоялось выездное совещание по вопросам развития курорта и туризма

Участники (депутаты краевой Думы, представители правительства региона и Минтуризма края, руководство Общественной палаты Ставрополья) побывали в Цветнике, Емануелевском парке, у фонтана «Лягушки», в обновленном сквере на улице Бернардацци. Осмотрели летний кинотеатр, Поющий фонтан у ЗАГСа и площадку у источников минеральной воды №4 и №7. Оценили объекты, благоустроенные за счет средств курортного сбора и обсудили перспективу развития санаторно-курортного комплекса и туристического дела в Пятигорске.

В настоящее время, как прозвучало на совещании, основу курортно-туристического комплекса города составляют 21 санаторий и 72 гостиницы. В городе работают 62 туристические компании.

Природно-ресурсный потенциал позволяет увеличить емкость пятигорского курорта в полтора-два раза. А реализация возможностей туристического хаба Северного Кавказа, объединившего разнообразные туристические  сервисы, способна увеличить туристический поток в 4-5 раз.

Планируемый к 2035 году рост туристического потока в Пятигорске до 1,3 млн. человек в год потребует создания новых 6,5 тыс. койко-мест размещения и более 2 тыс. новых рабочих мест.

О перспективах и проблемах, с которыми в новых политических и экономических реалиях приходится сталкиваться курортно-туристической отрасли, говорили сегодня на совещании. Оно прошло в санатории «Пятигорский нарзан». Кстати, в настоящее время реализуется проект строительства нового лечебно-диагностического корпуса этого санатория, в нем будут размещены медицинские кабинеты  и  номерной фонд в количестве 60 мест. Это позволит  создать 50 дополнительных рабочих мест.

Туризм – мощный катализатор  экономического роста, и ставка на развитие Пятигорска как туристического центра окажет существенное влияние на трансформацию городской экономики, убеждены участники встречи.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»