Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске проходит акция «Стоп-амброзия»

Искоренить опасный сорняк на территории города до ее цветения и облегчить жизнь людям, страдающим аллергией, - эта задача Пятигорску по плечу. С 20 июня в городе стартовала акция "Стоп-амброзия", направленная на борьбу с карантинным растением.

В Пятигорске уже второй год действует муниципальная целевая программа, реализация которой позволит в течение 4 лет планомерно уничтожать карантинное растение с привлечением общественности. 

Очистить территорию курорта от сорняка, предотвратить распространение семян амброзии в почве, а главное, помочь тем, кого цветение этого растения обрекает на тяжелые страдания – такая задача стоит перед городом.

С 20 июня по 11 июля на территории города в рамках программы «Ликвидация карантинного сорняка (амброзии) на территории города-курорта Пятигорска на 2014-2016 годы» проходит акция по борьбе с карантинным растением «Стоп – амброзия!». Уничтожать опасный сорняк будут всем миром, на всей территории города, удаляя ее с корнем. 

За ликвидацию амброзии предусмотрено вознаграждение. В период объявленной акции во всех территориальных службах откроются специальные пункты, в которых гражданин при наличии паспорта, ИНН и пенсионного страхового свидетельства сможет заключить соответствующий договор. Специалист службы определит территорию для конкретного человека, и можно приступать к работе.

Существуют определенные требования к сдаче собранной амброзии. Растение должно быть с корнями и листьями, высотой не менее 15 см. Комьев земли на корнях быть не должно. Растения следует связать в пучки по 50 штук. И еще – на закрепленной территории должно быть собрано 90% сорняка, за исключением мелких растений высотой до 7 см. По окончании работы результат оценит специалист.

Расчет будет производиться в пункте приема амброзии. За одно растение с корешком «ликвидатор» сорняка получит 30 копеек. Сколько можно заработать за час или полдня, каждый оценивает по своим силам.

Кроме будних дней по субботам будут организованы массовые акции. Ликвидация будет проходить в заранее определенных местах, где невозможна тотальная обработка территории гербицидами. Пункт приема сорняка будет организован там же для удобства желающих принять участие в акции. 

Пятигорчане, мы не имеем права на равнодушие и не должны сознательно проигрывать в борьбе за свое здоровье карантинному сорняку.

Уничтожив амброзию, мы избавим от страданий тысячи людей, подверженных аллергии, и подарим себе чистый воздух и здоровые легкие.

По всем интересующим вопросам граждане, желающие приобщиться к программе «Стоп - амброзия!», могут обращаться в Управление по делам территорий г. Пятигорска (ул.Рубина, 7) по телефону: 39-26-32.

Также на все вопросы по данной теме ответят специалисты территориальных служб города:

  • Служба в пос.Горячеводский (ул.Ленина, 34) – тел. 31-27-41;
  • Служба в микрорайоне «Центр» (ул. Дзержинского, 41) – тел. 39-19-10;
  • Служба в ст.Константиновской, п.Нижнеподкумский и Средний Подкумок (ул. Октябрьская, 108) – тел. 97-25-35;
  • Служба в микрорайоне «Бештау-Горапост» (пер.Зеленый, 1) – тел. 98-15-79;
  • Служба в микрорайоне «Белая Ромашка» и п.Энергетик (ул.Московская, 76) – тел. 32-44-30;
  • Служба в микрорайоне «Новопятигорск - Скачки» (ул.Февральская, 180) – тел. 98-54-93.
  • Служба в пос.Свободы (ул.Энгельса,77) – тел. 33-70-07.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»