Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Выставка «НАТО. Хроника жестокости» открылась в Пятигорске

Экспозиция посвящена ключевым международным событиям -  от начала Холодной войны до наших дней. В центре внимания – военная деятельность   Североатлантического альянса и разительный контраст между миролюбивой риторикой НАТО и реальным положением дел.

Шокирующие и вместе с тем отрезвляющие факты из истории военного блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР и его союзникам….

В выставочном зале мультимедийного комплекса «Россия – моя история» представлены архивные фото- и видеокадры из собраний ТАСС и МИА «Россия Сегодня», исторические документы, официальные данные, а также уникальные цифровые артефакты и художественные произведения из коллекции Музея современной истории России.

Несколько разделов  экспозиции  рассказывают об американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, а также о локальных конфликтах конца XX — начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии. 

Конечно, не обошли вниманием организаторы проекта и современные события на территории Украины, к которым привело сотрудничество бывшей союзной республики с НАТО.

Мультимедийная выставка «НАТО. Хроника жестокости» работает в 23 регионах страны.

В Пятигорске экспозиция продлится до конца мая. Вход бесплатный.

Справочно: Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России совместно с ассоциацией исторических парков «Россия — моя история», Министерством обороны РФ, Центральным музеем Вооруженных Сил РФ, Российским историческим обществом, Московским государственным институтом международных отношений МИД РФ, Информационным телеграфным агентством России ТАСС и МИА «Россия сегодня».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»