Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Завершился конный поход горячеводских казаков по местам боевой славы

Преодолевая горные перевалы, казаки побывали там, где проходили ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны. Всадники пронесли с собой знамя Победы и сегодня передали его казакам, которые будут принимать участие в пятигорском Параде 9 мая.

За четыре дня конный отряд горячеводцев посетил ключевые точки Битвы за Кавказ. В походе к пятигорским казакам присоединились всадники из Карачаево-Черкесии.

- Ребята признавались: дождливая погода их не испугала, но проблем добавила, - рассказал атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. - Копыта лошадей вязли в грязи и скользили по мокрой траве, что создавало угрозу для всадников. Замедляли движение и промозглый ветер с дождем. Но цель у горячеводцев была благородная: отдать дань памяти подвигу защитников Родины. И это придавало сил.

Кстати, среди 12 участников горного перехода были не только храбрые казаки, но и отважные казачки -    Анастасия Бондарева и Ольга Камалова.

И вот - в канун Дня Победы станичники вернулись домой.

- Спасибо за приобщение наших ребят, нашей молодежи к историческим событиям, к живой памяти, к Победе, завоеванной нашими дедами и прадедами. Любо!  - приветствовал отряд Владимир Савченко.  

Знамя Победы всадники передали  казакам Горячеводской общины, которые 9 мая торжественным маршем пройдут с ним в колонне  Парада Победы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»