Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Владимир Владимиров: система социальных контрактов доказала свою эффективность, Ставрополье намерено развивать это направление

Владимир Владимиров: система социальных контрактов доказала свою эффективность, Ставрополье намерено развивать это направление.  

В своем послании глава региона отметил: в этом году край планирует заключить  4396 соцконтактов, половина уже заключена. У Пятигорска наработан успешный опыт: сейчас в городе действует 119 таких контактов.

Напомним, Социальный контракт -     проект, направленный на создание условий для самообеспечения малоимущих семей. Это одна из мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями.

По договору, который  заключается органами соцзащиты с гражданином, чей доход по независящим от него причинам ниже прожиточного минимума,   государство  выделяет  субсидию на трудоустройство и индивидуальную предпринимательскую деятельность.  Проще говоря, нуждающийся получает от соцзащиты деньги, чтобы улучшить свое финансовое положение: например, переобучиться или открыть свое дело.

- Это как раз тот случай, когда в помощь дается удочка, а не рыба, - отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Шахматная школа, пекарня, мебельный цех, ателье по пошиву одежды и игрушек – вот далеко не полный перечень того, что удалось открыть пятигорчанам благодаря этому проекту и методической  помощи специалистов Управления социальной поддержки.

По итогам 2021 года 76 горожан трудоустроено по социальному контракту, 85 зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время в городе действует 119 социальных контактов.

Обращаем  внимание, что для удобства жителей Пятигорска в МУ «Управление социальной поддержки»  была проведена модернизация телефонной связи. Теперь получить консультацию по вопросам Социального контракта можно по отдельно выделенному номеру телефона: 33-50-13, рабочее время – с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.48) или же лично в приемное время: в понедельник и четверг с 09.00 до 17.00, во вторник, среду и пятницу с 09.00 до 13.00.

Кроме того свои вопросы в виде СМС можно задать по номеру 8(961)481-35-71  в  WhatsApp-приемную Управления.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»