Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Первый Открытый кубок Пятигорска по северной ходьбе разыгран в столице СКФО

Этот любительский спорт с каждым годом набирает популярность у жителей и гостей курортного региона. В последнее майское воскресенье спортивный фестиваль «КAVKAZ-NORDIС» собрал в Пятигорске 400 приверженцев активного отдыха из разных регионов страны.

Северная (или скандинавская) ходьба, nordic walking, находится на стыке фитнеса и спортивной ходьбы.

Идеей этого не совсем обычного вида оздоровительной физкультуры когда-то  поделились финские спортсмены-лыжники:  однажды они посвятили лето ходьбе с палками (на тот момент лыжными), а зимой на соревнованиях показали существенный прогресс и получили более высокие результаты. Сегодня же техника скандинавской ходьбы развивается и совершенствуется, а поклонников у nordic walking становится все больше. Ведь северная ходьба улучшает работу сердца и легких, укрепляет иммунитет, помогает проработать мышцы не только ног, но и верхней части тела и сжигает на 46% больше калорий, чем ходьба обычная.

И вот теперь – впервые в истории Пятигорска – соревнования по этому виду физической активности проходят и у нас.

Участники съехались не только из разных городов и районов Ставрополья, но и из соседних Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии,  из Краснодара и Ростова-на-Дону, а также из Москвы, Омска и даже Ханты-Мансийска.

Открытый Кубок Пятигорска поддержан  Российской Федерацией Северной ходьбы (РФСХ) и  администрацией города. Организаторы - Автономная некоммерческая организация «Центр проектных инициатив «Новая территория» и  клуб северной ходьбы КAVKAZ-NORDIС.

- Кавказские Минеральные Воды - идеальная территория для занятий северной ходьбой. Туристы должны ехать к нам не только за бальнеолечением, но и за возможностью  потренироваться, прокачать тело правильными нагрузками, - убеждена  директор АНО «Центр проектных инициатив «Новая территория»   Тамара Шалдырван.                                             

Стартово-финишный городок развернулся на площадке у озера Провал. При этом маршруты организаторы разработали так, что испытать себя мог любой участник, независимо от уровня подготовки.

Трасса в 2 км была вполне доступна новичкам, а вот на дистанции 8 км соревновались уже более подготовленные и опытные североходцы. 

Отточенную технику можно было   продемонстрировать в состязаниях «Нордик скилс», в   программу дня была включена и беговая 8-километровая дистанция.

Ну а перед стартом – брифинг, разминка и короткий мастер-класс от психолога, стрессолога и преподавателя цигун Ольги Авдониной.

По итогам соревнований победители получили кубки и ценные подарки от спонсоров, а все участники – заветные медали финишеров.

Кроме того, жюри выбрало победителейв номинациях «За преданность скандинавской ходьбе», «За волю к победе», «За виртуозное владение техникой», «За самую интересную походку», «Самая спортивная семья», «Самый перспективный спортсмен», «KAVKAZ-NORDIC STYLE» и др.  

Повестка первого фестиваля КАVKAZ.NORDIC включала в себя не только сами соревнования и подготовительные тренировки, но и  бесплатные обзорные экскурсии для гостей города, а также развлекательную программу для спортсменов и многочисленных болельщиков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»